27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.10.2023 11:27

Экспозицию «Якутия — вселенная Олонхо» представят на международной выставке «Россия» на ВДНХ

НИА-Федерация

Достижения республики будут продемонстрированы через сакральные смыслы якутского эпоса

 

В начале ноября на ВДНХ откроется международная выставка-форум «Россия», где будут представлены в том числе важнейшие достижения регионов. Республика представит экспозицию «Якутия — земля Олонхо».

«Якутия — это территория, где народные традиции и культура переплетаются с ультрасовременными технологиями и креативными идеями. Для нас это действительно важные достижения, многие из которых стали возможны и состоялись благодаря федеральным программам, поддержке нашего президента.

На экспозиции «Якутия — вселенная Олонхо», к примеру, все наши достижения будут продемонстрированы через сакральные смыслы якутского эпоса олонхо. Здесь можно будет увидеть интерактивные экспонаты, образцы народных промыслов, декоративно-прикладного искусства. А на внешней части экспозиции представим мультимедийные витрины артефактов и брендов региона. Весьма интересна зона презентации культуры и туристического потенциала, где гости экспозиции смогут поближе познакомиться с главными элементами культурного кода, например, якутским властелином холода Чысхааном», — рассказал в интервью «Российской газете» глава республики Айсен Николаев.

День Якутии на выставке «Россия» состоится  12 ноября. Запланированы  культурная, деловая, образовательная и фестивальная программы. Их дополнят ярмарка национальных сувениров и украшений, дегустация блюд и т. д., пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024