27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.10.2023 06:33

В Петербурге откроется "Международная неделя консерваторий"

НИА-Федерация

ХХIII фестиваль "Международная неделя консерваторий" пройдет в Санкт-Петербурге с 22 октября до 2 ноября. Мероприятие приурочили к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, концерт-открытие состоится в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

"Сквозной линией фестиваля будет творчество Рахманинова, музыка которого прозвучит в исполнении оркестра, хора и солистов нашей консерватории [Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова]", - сказал на пресс-конференции в ТАСС ректор вуза, заслуженный артист России Алексей Васильев, который на открытии фестиваля будет дирижировать студенческим оркестром. Он поблагодарил правительство Санкт-Петербурга и городской комитет по культуре за поддержку проекта.

На открытии в концертном исполнении прозвучат опера Рахманинова "Алеко" и его Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Солистом выступит доцент кафедры специального фортепиано Олег Вайнштейн.

О программе фестиваля

В фестивале примут участие представители высших школ музыки из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Сербии, Турции, Ливана и Омана. "Будет звучать музыка самых разных направлений и жанров. Программа построена таким образом, чтобы в это сложное время мы были устремлены в будущее, потому что это наша надежда, и 23-й проект во многом ориентирован на молодежную аудиторию", - рассказала директор фестиваля, заслуженный работник культуры России Лидия Волчек.

На разных площадках города заявлены вечера от академической музыки до этно. Так, концерты "Камерные серии" будут представлены в Белом зале Шереметевского дворца и в Малом зале Филармонии. В Эрмитажном театре пройдет вечер "Классика-Этно-XXI". В музее-памятнике "Спас на Крови" в концерте "Хоровых академий" прозвучат духовные сочинения русских композиторов.

На программу "Фестивальный джаз" приглашает Филармония джазовой музыки. Певица из Турции Сибель Кесе и петербургские музыканты под руководством народного артиста России, почетного профессора Консерватории Давида Голощекина представят сочинения и импровизации на джазовые темы.

В атриуме Главного штаба Эрмитажа состоится заключительный концерт конкурса на создание произведений для мультимедиа-концерта "Петербургские художники звука". Программа конкурса предоставляет возможность использования искусственного интеллекта для визуализации музыкальных сочинений. В программе "Органные академии" в Концертном зале Капеллы пройдет вечер "Двое за органом" при участии выпускников консерваторий двух столиц.

В концертном зале Мариинского театра будут исполнены Второй фортепианный концерт Рахманинова и его Поэма для солистов, хора и оркестра "Колокола". Программу представят Симфонический оркестр Петербургской консерватории и Сводный хор четырех высших школ музыки Москвы и Санкт-Петербурга. Солистом выступит лауреат Международного конкурса имени Петра Чайковского Илья Папоян.

В научно-практическом разделе фестиваля - конференция, приуроченная к 150-летию Рахманинова, образовательные семинары по хоровому дирижированию, музыкальному менеджменту, творческие встречи и мастерские, открытые лекции и мастер-классы представителей высших школ музыки России и зарубежья. В рамках Года педагога и наставника впервые состоится деловая игра "Карьерный компас". Будут проведены конкурс молодежных ансамблей "Шаг в будущее" и конкурс на создание рецензий, обзоров, интервью, эссе о событиях "Недели консерваторий" 2023 года.

О фестивале

Международная неделя консерваторий - ежегодный музыкальный фестиваль, основанный в 2001 году в Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Мероприятие проводится в конце октября - начале ноября в Санкт-Петербурге. Представители высших школ музыки разных стран принимают участие в концертных и образовательных программах на протяжении недели.

За свою историю фестиваль более 300 раз представил 160 высших школ музыки пяти континентов. От России в фестивале принимают участие школы музыки Петербурга, Москвы, Новосибирска, Петрозаводска, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода и других городов.

В 2023 году фестиваль решили продлить еще на пять дней в связи с большим количеством его событий. 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024