27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.10.2023 06:32

Ученые ТюмГУ и ТПУ создали новый метод утилизации углекислого газа

НИА-Федерация

Для минимизации парникового эффекта нужно сократить выбросы СО2: для этого его можно либо хранить, законсервировав в земной породе, либо использовать в различных процессах. Сибирские ученые пошли вторым путем и создали метод получения нано- и ультрадисперсных порошков оксидов металлов, использующий углекислый газ в качестве исходного газообразного реагента.

Как объяснили авторы агентству РИА Новости, из полученного вещества можно изготовить керамические изделия: те, что из порошков оксидов титана, могут использоваться в качестве фотокатализаторов для получения водорода, а те, что из оксидов железа, - как высокомагнитный и радиопоглощающий материал.

Особо исследователи подчеркивают уникальность новой методики: количество энергии, необходимой для процесса, позволяет переработать в три раза больше углекислоты, чем обычно. По их словам, эффективность использования энергии при конверсии углекислого газа составляет около 300%, в то время как у наилучших аналогов этот показатель не более 80%.

Вся "фишка" - в устройстве, разработанном в ТПУ: в нем формируется плазма, которая затем ускоряется, вовлекая в свое движение металлические частицы с поверхности электродов, пишет "Российская газета". "Попадая в рабочую камеру с углекислым газом и вступая с ним в реакцию, плазма приводит к его разложению и окислению металлических частиц", - пояснил завлабораторией Института X-BIO Иван Шаненков.

Прежде плазма уже использовались для утилизации СО2, но целью ставилось получение жидких и газообразных продуктов. Новый же метод выгодно отличается тем, что позволяет получать твердые вещества в форме порошков.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024