27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.10.2023 12:06

В Севастополе отпраздновали День гимна Города-Героя

НИА-Федерация

17 октября в учреждениях культуры отметили День гимна Севастополя, который слышали далеко за пределами нашего города. «Легендарный Севастополь» композитора Вано Мурадели и поэта Петра Градова знают наизусть и поют севастопольцы всех возрастов.

«Севастополь отмечает День гимна города. Дата была утверждена Законодательным Собранием города Севастополя в 2015 году, но уже более 60 лет без композиции «Легендарный Севастополь» не обходится ни одно мероприятие в Городе-Герое. Сейчас, как никогда, гимн является символом единства и гордости севастопольцев, а его исполнение всегда наполняет сердца горожан духом патриотизма и любви к родному городу», - отметила директор департамента культуры Анжела Сумакова.

Во Дворце культуры рыбаков для детей прошла патриотическая программа «Гимн, который объединяет!»

Большой праздничный концерт состоялся на сцене Севастопольского центра культуры и искусств, где почётным гостем выступил создатель и бессменный руководитель Союза творческой интеллигенции Севастополя, заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств Республики Крым Яков Машарский. Яков Маркович является свидетелем поистине легендарного события, а именно первого исполнения песни «Легендарный Севастополь».

«В 1954 году я служил на Черноморском флоте. В октябре мы получили приказ исполнить новую песню «Легендарный Севастополь» в составе пятитысячного сводного хора моряков, жителей и ансамбля песни и пляски Черноморского флота на торжестве, посвящённом 100-летию обороны Севастополя 1854-1855 годов. Когда мы исполнили песню в первый раз, стадион буквально взорвался аплодисментами. А когда она зазвучала во второй раз — все зрители без исключения стали вместе с хором петь припев. Это была такая мощь, такая сила! Такое чувство единения всего города, нашего легендарного Севастополя», – поделился композитор.

Для гостей выступили творческие коллективы Севастопольского центра культуры и искусств, исполнив знаменитые произведения: «Ребята севастопольской прописки», «Севастопольский вальс» и другие.

Культурный комплекс «Корабел» также сегодня порадовал жителей своей концертной программой. Гости увидели хореографические постановки, услышали звонкие голоса артистов, присутствовали на церемонии награждения народного ансамбля народного танца «Севастополь» за установление рекорда России в номинации «Старейшая постановка авторской хореографической композиции». Речь о постановке «Заветный камень», идущей на сцене культурного комплекса «Корабел» на протяжении 57 лет. Постановщик - Михаил Мормышев.

Вечером для севастопольцев свои двери открыл Дом офицеров флота. Концерт завершился совместным исполнением гимна Севастополя, который так же, как и 69 лет назад, наполняет наши сердца гордостью за свой город и его героическую историю, пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024