27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.10.2023 09:42

Сотрудники ИРНИТУ продолжают опытно-промышленные испытания по изучению рекультивационной сукцессии бывшего Байкальского ЦБК

НИА-Федерация

1810Научно-исследовательскую работу по данной тематике сотрудники кафедры проводят под руководством профессора Константина Федотова, начиная с 2019 года.

Сотрудники ИРНИТУ – докторант кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Анастасия Шатрова и руководитель лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Богданов Андрей Викторович продолжают опытно-промышленные испытания по изучению рекультивационной сукцессии на Солзанской промплощадке бывшего Байкальского ЦБК.

Как сообщила докторант Анастасия Шатрова, в первый год исследований из вымороженных коллоидных осадков шлам-лигнина БЦБК были сформированы деляны с почвогрунтом. На этих участках политеховцы высадили растения-сидераты, которые используют в качестве природного удобрения.

В течение пяти вегетационных периодов (2019-2023 гг.) сотрудники ИРНИТУ изучали динамику рекультивационной сукцессии на полученном почвогрунте. Ученые отмечают, что на объектах исследований в районе Солзанской промплощадки БЦБК происходит активный процесс самозарастания.

«Мы наблюдали, как изменяется и увеличивается видовое разнообразие фитоценозов (от мхов в начале эксперимента до кустарников и деревьев) и биоценозов – речь идет о земляных червях, улитках, насекомые и других организмах, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

При этом произошла стабилизация химического и агрохимического состава отвалов вымороженных лигнин-содержащих осадков и почвогрунта на их основе. Теперь можно говорить о возможности применения исследуемых отходов БЦБК в качестве материала для технической рекультивации нарушенных земель и в качестве почвогрунтов для биологической рекультивации (согласно ГОСТ 54534-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель»).

В 2020 году в полученный почвогрунт высадили малину и клубнику. Посетив опытные деляны в середине октября этого года, мы увидели, что малина интенсивно разрослась на всей площади. Были тщательно изучены плоды и листья. Превышение токсичных веществ в малине не зафиксировано», - рассказала Анастасия Шатрова.

Как сообщалось ранее, на основе вымороженных осадков шлам-лигнина политеховцы получили и запатентовали в 2023 году органно-минеральный субстрат. 

Этот особый почвогрунт вносится для интенсификации рекультивационной сукцессии в нарушенные земли, загрязненные тяжелыми металлами в количестве 30 т/га (ГОСТ Р 54651-2011 «Удобрения органические на основе осадков сточных вод. Технические условия»). При этом соотношение вымороженного осадка шлам-лигнина и золы от сжигания древесного топлива оптимальное (1:0,05). Почвогрунт содержит необходимое количество питательных элементов для растений (органическое вещество, калий, фосфор, азот) и иммобилизации тяжелых металлов.

Анастасия Шатрова отметила, что в настоящее время коллектив лаборатории продолжает испытания технологии рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами на примере бывшего аккумуляторного завода «Востсибэлемент», с применением вымороженных осадков шлам-лигнина БЦБК.

 

Фото Анастасии Шатровой 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024