27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.10.2023 12:01

Делегация врачей из Москвы прибыла на Камчатку для проведения Всероссийского научно-просветительского проекта «Онкопатруль»

НИА-Федерация

Федеральные врачи приступили к научно-просветительской работе на Камчатке.

Делегация, в состав которой вошли 26 специалистов Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, прибыла на Камчатку для проведения Всероссийского научно-просветительского проекта «Онкопатруль».

Программа Онкопатруля стартовала с открытия VI многопрофильной конференции по формированию онкологической настороженности и раннему выявлению опухолей для врачей первичного звена.

«Такое мероприятие впервые проходит в Камчатском крае. Ему предшествовала огромная работа – было осмотрено порядка шести тысяч человек. Из них не менее трёх тысяч прошли различные медицинские исследования. В рамках подготовительных мероприятий было выявлено определенное количество пациентов, которым требуется медицинская помощь. Важнейший сегмент для нашего населения – это обучение именно онконастороженности. В настоящее время количество выявления онкологий растет, и при этом у нас есть все технологии для раннего лечения, для восстановления здоровья, а самое главное – спасения жизней», – сказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

В первый день работы делегации московские УЗИ-диагносты Светлана Романко и Наталия Скрепцова, а также врач онколог-маммолог-дерматолог Марианна Поляк проводят приемы пациентов на площадке Камчатского краевого онкологического диспансера.

«Сегодня у нас первый день. Порядка пяти дней в очном формате будут проходить мероприятия онкопатруля. Это обучение наших специалистов, диагностика граждан, проведение операций, УЗИ-диагностика. Спектр мероприятий насчитывает порядка 20 наименований. Уверен, что это принесет огромную пользу нашему населению, принесет колоссальную помощь медицинскому сообществу. Сформирует личные связи наших докторов с федеральным центром для возможных консультаций и обучения на уровне федерального центра», – добавил Александр Гашков.

Министр отметил, что командой медиков запланировано посещение нескольких трудовых коллективов краевой столицы. Это работники Молокозавода Петропавловский и рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Напомним, проект «Онкопатруль» проводится в регионе по инициативе Вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Александр Гашков поблагодарил парламентария за организацию проекта в регионе.

«Хотел бы сказать огромное спасибо Ирине Анатольевне Яровой, тому человеку, который инициировал процесс, решил очень много организационных вопросов и благодаря которому данное мероприятие состоялось», – добавил министр.

Онкологи из Москвы пробудут на Камчатке до 20 октября. В течение недели пециалисты будут работать не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Вилючинске, Елизове, а также в Усть-Большерецком районе. В течение недели врачи осмотрят более 300 человек.

20 октября помимо подведения итогов и встречи делегации с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым врачи посетят среднюю школу №33 г. Петропавловска-Камчатского. Там на базе учебного заведения работает «Медицинский Сеченовский предуниверсарий».

«Онкопатруль» – федеральный медицинский проект, который создан для профилактики, предупреждения и раннего обнаружения онкозаболеваний, пишет НИА-Камчатка



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024