27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.10.2023 11:47

Мурманская область готовится к проведению XV Международного кинофестиваля «Северный Характер»

НИА-Федерация

В этом году он пройдет с 13 по 19 ноября, а темой фестиваля вновь выбрано притяжение Севера.

Фильмы, вошедшие в шорт-лист «Северного Характера», рассказывают о том, как, подобно магниту заполярный край сегодня привлекает, удерживает уникальной природой, невероятно смелыми и открытыми людьми.

В конкурсной программе киносмотра картины в разных жанрах – документальное кино, короткометражные и полнометражные игровые фильмы, сериалы. Среди участников немало работ зарубежных кинематографистов, а также киноленты, созданные на Кольском полуострове. В общей сложности эксперты жюри – кинематографисты из России и ближнего зарубежья – отобрали в конкурсную программу 76 фильмов, ознакомиться со списком можно на сайте фестиваля.

Основная конкурсная программа будет показана в кинотеатре «Мираж Синема», а на центральной площади Мурманска зажжет свой экран зимний уличный кинотеатр, отмечается на портале областного правительства.

Откроется фестиваль кинолентой «Туман» Натальи Гугуевой, а фильмом закрытия международного кинофестиваля станет «Снегирь» - картина Бориса Хлебникова по мотивам повести советского писателя Георгия Владимова «Три минуты молчания». Обе картины снимались в Мурманской области и были поддержаны кинорибейтами регионального кабмина.

Традиционно на кинофестивале ожидается не только просмотр и обсуждение конкурсных и внеконкурсных фильмов на различных мурманских площадках, но и мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссеров, творческие встречи с режиссерами и актерами, медиафорум, презентации телевизионных и кинопроектов и большая культурная программа. Планируется также провести конкурс документальных проектов с призовым фондом 1 миллион рублей, пишет НИА-Мурманск

 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024