27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.10.2023 11:39

Две презентованные АРН инициативы вышли в общенациональный финал премии «Маршрут года»

НИА-Федерация

ARN 3 2В номинации «Лучший маршрут промышленного туризма» финалистом стал презентованный Агентством развития Норильска (АРН) «Из глубин НА-ГОРА», а в номинации «Лучший туристический путеводитель» – «Притяжение Таймыра».

Автобусно-пеший маршрут «Из глубин НА-ГОРА» включает в себя посещение двух промышленных площадок (шахта «Ангидрит» рудника «Кайерканский» и майнинговая ферма BitCluster) и Музея Норильска. Все объекты маршрута объединяет концепция добычи полезных ресурсов в суровых условиях Арктики, а его ключевая идея – позволить экскурсанту почувствовать себя добытчиком и выдать ресурс НА-ГОРА (в шахтерском сленге это означает «на поверхность»).

«По дороге на первую локацию гид-экскурсовод расскажет историю освоения норильских руд и строительства комбината. В шахте будет возможность примерить спецодежду и самоспасатель с горняцким фонарем, увидеть, как работает подземная техника, научиться управлять настоящей буровой машиной. После экскурсии ждёт сытный обед шахтера (в шахтерской столовой), – рассказывает специалист направления «Развитие туризма» АРН Екатерина Болтачева. – По пути в Первый дом Норильска расскажут о специфике жизни в Арктике и особенностях освоения территории. На самой экскурсии поведают историю построения легендарного дома и о том, как он «переезжал» со временем, а также о быте первых геологов Норильска в суровых условиях Заполярья. По дороге к майнинговой ферме экскурсовод раскроет тайны природных ресурсов, которые исторически добывались на нашей территории, рассказав о «мягком» золоте. Можно будет узнать историю купцов Сотниковых и послушать рассказ о «золоте дураков». Посещение майнинговой фермы позволит понять, как появилось цифровое золото, и увидеть, как добываются биткоины. В конце экскурсии всех ждет сувенирная цифровая монета».

Журнал «Притяжение Таймыра» https://disk.yandex.ru/i/nkM_XAU8-O0rDA знакомит с удивительным миром таймырской Арктики.

«На страницах путеводителя – увлекательные тексты об удивительных природных локациях и главных достопримечательностях территории, о флоре и фауне полуострова, о доступных на сегодня видах туризма и туристических продуктах от местных туроператоров и экскурсионных бюро, –  рассказывает Анжела Ткаченко, специалист направления «Развитие туризма» АРН. – Таймыр предлагает туризм на любой вкус: этнографический, экологический, круизный, культурно-познавательный, исторический, исследовательский. Если хочется почувствовать себя арктическим первооткрывателем, то путешествия по Хатангскому району и на мыс Челюскин станут лучшими маршрутами. А если желаете увидеть снежного барана, дикого оленя, краснокнижного лаптевского моржа, овцебыка или белого медведя в естественной среде обитания, тогда вам на арктическое побережье или на Диксон, расположенный на краю света».

Из 307 проектов от 27 регионов Дальневосточного, Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов в общенациональный финал X Всероссийской туристской премии «Маршрут года» приглашены 176 инициатив. Финальные мероприятия премии пройдут в рамках III Международного форума по этнотуризму в конце октября в Уфе. АРН – единственный участник от Красноярского края, прошедший в общенациональный финал престижной отраслевой премии в этом году.

В прошлом году по итогам IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» презентованный Агентством развития Норильска маршрут X-WATERS Plateau Putorana завоевал гран-при как лучший спортивный маршрут. Эта награда позволила Красноярскому краю занять 12-ю строчку рейтинга из 49-ти регионов РФ. Одинаковое с Красноярьем количество баллов тогда набрали республика Алтай, Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Новгородская, Рязанская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024