27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.10.2023 10:02

9 октября в ледовом дворце «Байкал» состоялось торжественное открытие II Чемпионата Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом

НИА-Федерация

IMG 8262В первый день чемпионата было организовано три матча, забито 90 мячей, автором 23 из них является команда «Иркутский политех».

Напомним, что организатором чемпионата выступает ИРНИТУ при поддержке Минобрнауки России, Минспорта РФ, Федерации хоккея с мячом, Российского студенческого спортивного союза и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Участники турнира - девять команд из Иркутска, Москвы, Мурманской, Кировской, Нижегородской, Кемеровской областей, а также республик Алтай, Бурятия и Коми.

Ректор ИРНИТУ, президент Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом Михаил Корняков приветствовал хоккеистов и болельщиков:

«Традиционно мы организуем чемпионат в рамках Фестиваля студенческого спорта в Иркутске. Благодарим всех причастных к этому событию. Мы вместе выполняем важное дело – развиваем русский хоккей.

Ежегодно наблюдаем, как этот интересный вид спорта привлекает всё больше спортсменов и болельщиков. Вас ждут насыщенные шесть дней чемпионата, проведите их с пользой, и пусть победит сильнейший».

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин выразил надежду, что турнир станет традиционным событием Приангарья:

«Продвижение хоккея с мячом в студенческой среде – отличная инициатива Иркутского политеха».

К его словам присоединился президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко:

«Благодарим иногородних участников соревнования, которые проделали долгий путь, чтобы подарить нам зрелищные матчи».

По информации заместителя мэра Иркутска Антона Медко, в этом году иркутскому хоккею с мячом исполняется 100 лет:

«Этот вид спорта был всегда известен в нашем регионе, развивался даже в самые сложные для страны периоды. Желаю участникам красивых голов, честной игры».

На торжественной церемонии с совместным номером выступили студия этнической перкуссии «Этнобит» и сборная вуза по чирлидингу. Гимн Российский Федерации прозвучал в исполнении вокального ансамбля «Пой, Friend!».

Сразу после открытия прошла встреча хоккеистов «Иркутского политеха» и Республики Алтай. Счёт на второй минуте первого тайма открыл политеховец Даниил Шумков. Затем на четвёртой минуте его успех повторил Семён Потылицин. Первый тайм завершился со счётом 10:0 в пользу иркутян. Студенты ИРНИТУ вели в счёте практически всю игру, за исключением одного пропущенного мяча на 84-й минуте.

По информации главного тренера команды «Иркутский политех» Максима Блема, с 11 октября студентам предстоит выйти на лёд с более сильными соперниками:

«В 19:00 наши ребята встретятся с командой «Зыряне». Безусловно, на чемпионате есть команды-фавориты – это хоккеисты из Центральной части страны и Кемеровской области, с которыми нам будет интересно сыграть.

Команда готова выложиться на максимум, продемонстрировать зрелищные матчи. Важную роль для нас играет поддержка болельщиков, поэтому мы приглашаем всех желающих на игры».

Открытию чемпионата предшествовали дневные матчи. Команда студентов Кемеровской области в «сухую» одержала победу над хоккеистами Республики Бурятия (счёт 49:0). «Динамо» из Москвы забили 16 мячей в ворота муромачан («МСК-Заполярье»), пропустив при этом только один гол.

На протяжении всего турнирного дня с трибун команды поддерживали болельщики. Матчи посетили сотрудники Иркутского политеха с семьями и все любители русского хоккея.

Впечатлениями о чемпионате поделились воспитанники иркутской «Сибсканы» Гарри и Данил, которые занимаются хоккеем с мячом с четырёх лет:

«Мы пришли посмотреть на игру студентов. Болеем за команду «Иркутский политех». Больше всего нам запомнился матч между «Кузбассом» и командой Республики Бурятия, завершившийся разгромным счётом».

Расписание игр и подробную информацию о чемпионате можно посмотреть по ссылке. Финальные матчи состоятся в итоговый день, 14 октября. В 13:00 пройдёт игра за третье место. Затем, в 16:00, финалисты сразятся за звание победителя II Чемпионата Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом.

Присоединяйтесь к прямым трансляциям: YouTubeRutube. За событиями чемпионата следить VK и #@polytech_irk">Telegram.