27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.10.2023 12:07

Академический хор Ростовского колледжа искусств вышел в финал IX Всероссийского хорового фестиваля

НИА-Федерация

В Краснодаре подведены итоги окружного этапа IX Всероссийского хорового фестиваля по ЮФО, в котором приняли участия более 600 хористов из двух десятков коллективов.

В 2023 году фестиваль посвящен музыкальному наследию композитора Сергея Васильевича Рахманинова и проводится в честь 150-летия со дня его рождения.

Жюри оценивало участников из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Севастополя, Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Луганской Народной Республики.

Донские коллективы, которые ранее одержали победу на региональном этапе фестиваля, достойно представили Ростовскую область.

Хор «Элегия» детской музыкальной школы им. А.Г.Абузарова из Таганрога стал лауреатом первой степени среди детских учебных хоров.

Городской хор мальчиков и юношей Дворца культуры г. Таганрога отмечен дипломом лауреата второй степени среди детских любительских хоров.

Академический хор отделения «Хоровое дирижирование» Ростовского колледжа искусств в номинации «Взрослые профессиональные хоры» награжден дипломом лауреата I степени и отобран для участия в финале IX Всероссийского хорового фестиваля. Члены жюри отметили профессионализм коллектива и сложность подготовленной программы.

Финальные выступления запланированы на ноябрь-декабрь 2023 года.

– Всероссийский хоровой фестиваль – одно из самых масштабных ежегодных музыкальных событий в России, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Донские хоровые коллективы участвуют в фестивале с самого начала его проведения, из года в год демонстрируя высокое исполнительское мастерство. Таких результатов во многом удается достигать благодаря бережному отношению к музыкальной культуре и традициям преподавания на Дону.

Справочно. Всероссийский хоровой фестиваль проводится с 2014 года Всероссийским хоровым обществом при поддержке министерства культуры России. За это время в фестивале приняли участие около 1,5 миллиона человек – вокалисты, хормейстеры, артисты оркестров, организаторы, зрители, пишет НИА-Ростов



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024