14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
12.12.2013 07:17

В 2014 году интернет может исчезнуть

НИА-Федерация

Об этом накануне заявил эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Он отметил, что в следующем году интернет в том виде, в котором он существует сегодня, может  исчезнуть. По мнению эксперта, его место займут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам.

Гостев подчеркнул, что ранее подобной закрытостью сети отличался только Китай. Но сегодня ряд стран,  включая Россию, приняли или готовятся принять законы, запрещающие использование иностранных сервисов в ряде случаев, пишет РИА Новости.

Напомним, в ноябре текущего года руководство компании « Google» сообщило, что опасается появления в российском интернете китайской цензуры. В частности,  председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт заявил, что опасается того, что в России может быть введена интернет-цензура наподобие той, что существует в Китае.

«В настоящее время Китай является единственной страной, где существует активная цензура в интернете. Мы беспокоимся, что Россия пойдет по этому пути. Российский интернет был очень открытым, и это пошло на пользу российскому обществу», - сказал он.

Шмидт отметил, что сегодня власти более чем 44 стран мира осуществляют фильтрацию информации в сети, передает ИТАР-ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026