27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.09.2023 10:00

Исследование платана Палласа провели в Терновке

НИА-Федерация

5 сентября в Терновке провели исследование платана Палласа на наличие болезней и вредителей, оценили жизненное состояние дерева.

Его посадили в 1790-х годах, когда путешественники привезли саженец и подарили его академику Петру Симоновичу Палласу. Сейчас высота дерева - 28 метров, диаметр - около 3 метров, обхват ствола - примерно 7 метров.

Территория произрастания платана признана особо охраняемой природной территорией регионального значения – памятником природы регионального значения «Платан Палласа».

«В рамках государственной программы «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя» сегодня проходят работы по определению комплексного состояния дерева, а именно его кроны, оценке состояния корневых лап, наличия признаков болезней и вредителей, оценке жизненного состояния дерева. Проведëн анализ почвы на содержание твёрдых металлов. Указанные работы проходят с целью выработки методик и рекомендаций, направленных на сохранение, оздоровление и предупреждение возникновения болезней указанного дерева», – поделился старший научный сотрудник Института биологии южных морей Владимир Александров.

Результаты исследований будут готовы в ноябре 2023 года.

Платан Палласа занесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев. Продолжительность жизни таких деревьев может составлять до тысячи лет. Кроме того, с 2018 года платан имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Напомним, в Севастополе, как и в других регионах России, мероприятия по охране окружающей среды также осуществляются в рамках нацпроекта «Экология». Он реализуется по следующим направлениям: утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия, пишет НИА-Севастополь.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024