27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.09.2023 12:02

Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов побывал на Красноярских Столбах

НИА-Федерация

fetisov stolbiСоветский и российский хоккеист, депутат Государственной Думы,  председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов  в ходе своего визита в Красноярск посетил национальный парк «Красноярские Столбы».

4 сентября  он  побывал в «Бобровом логе», поднялся по канатно-кресельной дороге и прошелся по климатическому маршруту Столбов со стороны Фанпарка.

Директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков и руководитель Фанпарка «Бобровый лог» Константин Нестеров  рассказали гостю о проделанной в национальном парке работе: начиная с 2018 года, здесь создавалась экотропа, обустраивались смотровые площадки, в том числе инклюзивная, климатическая и орнитологическая. Маршрут предназначен не только для туристических прогулок, но и для экопросвещения детей и взрослых – для этого здесь имеется познавательная инфраструктура, измерительные приборы и информационные таблички.

Во время экскурсии  Вячеславу Фетисову сообщили, что преображение нацпарка – это результат работы корпоративных волонтеров «Норникеля». Ежегодно здесь проводятся экослеты, во время которых волонтеры совершенствуют тропу, наводят на ней порядок.

В ходе визита Фетисова в Красноярск удалось обсудить роль нацпарка в качестве центра подготовки кадров для лесной и природоохранной отрасли. Важными темами стали создание селекционных объектов, в том числе кедросадов, для повышения пищевой ценности лесов, а также карбонового полигона для измерения выбросов и поглощения парниковых газов. Кроме того, на встрече затронули тему борьбы с короедом и полиграфом уссурийским, обсудили меры предупреждения лесных пожаров и прочие актуальные вопросы отрасли.

Вячеслав Фетисов  отметил изменения, произошедшие в национальном парке: «Я не первый раз в Красноярске и вижу, какая здесь произошла трансформация: облагородили территорию, дали возможность людям наслаждаться природой, здесь проходят уроки с детьми… В Красноярске люди живут интересами страны, будущих поколений и заботятся о том, что является самым главным – о природе. Это пример для всех остальных регионов с точки зрения создания современных условий экотуризма. И конечно, большая благодарность «Норникелю» за то, что компания всё больше думает об экологии и природе».

Он также отметил, что в день его визита в Красноярск у него родился внук: «У меня сегодня замечательный день, поскольку родился внук, а сам я нахожусь в такой уникальной и замечательной обстановке».



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024