27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.08.2023 10:02

Национальный парк «Алханай» стал одним из самых посещаемых туристических мест на Дальнем Востоке

НИА-Федерация

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 29 августа принял участие в межведомственном совещании под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

 

В режиме ВКС обсуждался вопрос о развитии туристической отрасли и ее инфраструктуры на территории Дальнего Востока и Арктики. На заседании особо отметили, что среди 63 охраняемых природных территорий федерального значения на территории Дальнего Востока одним из популярных мест для туристов стал национальный парк «Алханай».

«Самые посещаемые территории – национальный парк «Земля Леопарда», Тункинский национальный парк, Забайкальский национальный парк и национальный парк «Алханай». На территории дальневосточных охраняемых природных территорий работают 22 музея, 40 визит-центров, доступно свыше 17 тысяч километров эко-троп и маршрутов. Для туристов открыто 113 гостиниц», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Он уточнил, что на создание туристской инфраструктуры в этом году затрачено свыше 100 миллионов рублей. Так, например, в заповеднике «Байкальский» обустроили автостоянки и пешеходные дорожки. В национальном парке «Ленские столбы» закупили мобильные гостевые дома. В заповеднике «Даурский» построили гостевые домики.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Минприроды России в этом году доведёт до дальневосточных и арктических охраняемых природных территорий дополнительное финансирование, которое поручил обеспечить Президент России. Парки и заповедники Дальнего Востока получат 200 миллионов рублей, а арктические территории – 32 миллиона рублей. На следующий год эти суммы кратно возрастут. На эти деньги будут открыты 5 визит-центров, 11 гостиниц, 6 санитарно-бытовых зон, и несколько десятков километров экологических троп.

Рассмотрены вопросы защиты природы и контроля за соблюдением природоохранного законодательства. В прошлом году, на территории дальневосточных охраняемых природных территорий, выявлено 136 фактов незаконной охоты и рыбалки. Наложено 1433 административных штрафа. В ДФО открыли почти 6 тысяч административных протоколов и возбудили 97 уголовных дел.

Напомним, с 1 сентября вступает в силу закон о рекреации на особо охраняемых природных территориях. Он призван снизить административные барьеры для инвестиционной деятельности, привлечь внебюджетные источники финансирования для создания туристской инфраструктуры, и усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства при развитии туризма на охраняемых природных территориях, пишет НИА-Забайкалье. 

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024