27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.08.2023 10:00

НОЦ «Байкал» инициировал создание школьного научного сообщества в Иркутской области

НИА-Федерация

Школьное научное сообщество «Смелые креативные исследователи проектов» (СКИП) появилось в Иркутской области в процессе развития школьной научно-образовательной экосистемы НОЦ «Байкал».

СКИП – это совместный проект Фонда стратегического и инновационного развития региона (проектный офис НОЦ «Байкал»), департамента образования Иркутска и городского центра развития образования. Соответствующее соглашение подписали директор Фонда Евгений Семенов и начальник Департамента Анжела Головко на августовском совещании педагогов Иркутской области. Мероприятие реализуют в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба облправительства.

«В Иркутской области уже сформирован большой опыт работы по вовлечению в науку и изобретательство студентов. В НОЦ «Байкал» успешно реализуется проект «Кадровый резерв», в рамках которого центр поощряет стипендиями талантливых молодых ученых и помогает им построить успешную карьеру в науке или на производстве. Этот опыт будем транслировать и на талантливых школьников, вовлекать их в науку через общение с молодыми учеными через возможность участвовать в настоящих исследованиях в лабораториях и многих других мероприятиях», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В новое школьное научное сообщество войдут ученики организаций общего и дополнительного образования, проявляющие интерес к научному поиску и исследовательской работе. Инициаторы проекта помогут ученикам с профессиональным самоопределением, создадут условия для демонстрации их научно-исследовательских достижений, а также будут популяризировать занятия наукой и изобретательством. Среди прочего стороны соглашения договорились совместно организовывать научно-практические конференции, олимпиады, семинары и форумы, проводить экскурсии в ведущих исследовательских центрах региона и на предприятиях области, разрабатывать программы индивидуальных траекторий обучения талантливых школьников.

«Иркутская область нуждается в заинтересованных и квалифицированных научных кадрах, но этот интерес к науке и базовые знания важно заложить еще в школе. Для этого проектный офис НОЦ «Байкал» начал формировать школьную научно-образовательную экосистему, и СКИП – это логичное продолжение этой работы. Сообщество позволит объединить школьников и сформировать для них пул вовлекающих мероприятий. Конечно, к этой работе уже намерены подключиться все: и Правительство Иркутской области, и профильные министерства, и муниципалитеты», – рассказал директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

Также в рамках августовского совещания педагогов участникам представили сам проект школьной научно-образовательной системы НОЦ «Байкал», а для юных исследователей провели мастер-классы в области робототехники, математики, физики, химии и биологии.

«НОЦ «Байкал» ведет важную стратегическую работу по выявлению и поддержке талантливых школьников для формирования кадрового резерва. Безусловно, включение участников НОЦ, научно-исследовательских лабораторий и центров, реального производства в этот процесс значительно усилит эффект», – отметила начальник Департамента образования комитета по социальной политике и культуре города Иркутска Анжела Головко, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024