27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2023 10:20

Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции стартовал в Иркутске

НИА-Федерация

Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции, который уже 11 лет организует Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, стартовал в Иркутске.

Участников форума приветствовали главный врач центра СПИД Юлия Плотникова, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, ученые и медики.

Спикер парламента Александр Ведерников рассказал, что депутаты контролируют вопрос профилактики ВИЧ-инфекции среди жителей области, особенно среди молодежи.

«Долгое время Иркутская область находилась в числе лидеров по числу носителей ВИЧ, сейчас мы видим положительную динамику. Большое спасибо команде центра СПИД, что такое внимание уделяется здоровью именно молодого поколения, потому что это наше будущее. Депутаты Законодательного Собрания тоже не остаются в стороне. Вместе с Контрольно-счетной палатой региона мы изучили, как в других регионах поддерживают это направление, и в 2022 году существенно увеличили расходы на одного пациента, стоящего на диспансерном учете. По этому показателю мы догнали, например, Новосибирскую область», - рассказал Александр Ведерников.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в форуме противодействия ВИЧ-инфекции принимает участие более 230 специалистов. В течение двух дней они будут делиться практиками борьбы с инфекционными заболеваниями в Иркутской области и Российской Федерации, обсуждать особенности профилактики и лечения ВИЧ и различных заболеваний у детей и подростков, ряд других проблемных вопросов.

Как отметила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова, в России удалось выстроить эффективную модель борьбы с эпидемией благодаря вниманию государства к проблемам людей, живущих с ВИЧ, а также интенсивному развитию научных исследований в этой области и внедрению инновационных технологий в диагностику и лечение, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024