27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.08.2023 11:35

Ростовская область инициирует проведение Всероссийского казачьего песенного фестиваля

НИА-Федерация

Меры по сохранению и популяризации культурного наследия были рассмотрены на заседании совета по культуре и искусству при губернаторе Ростовской области.

Заседание прошло под председательством Василия Голубева в Усть-Донецком районе накануне, 22 августа.

Перед началом заседания Василий Голубев побывал в усадьбе Анатолия Калинина, 107-й день рождения которого отмечают сегодня. Губернатор возложил цветы к могиле писателя, а также пообщался с дочерью и хранительницей литературного и культурного наследия Калинина Натальей Анатольевной.

Губернатор посетил два сквера на набережной Дона – в хуторе Пухляковском и поселке Усть-Донецком. Эти места традиционно привлекают множество туристов, любителей донской культуры, здесь проходят различные областные фестивали. Недавно проведено благоустройство, созданы комфортные и удобные места для отдыха детей и взрослых, любителей красивых донских пейзажей.

Для сохранения нашего национального самосознания необходимо оберегать память о погибших за Родину воинах. Губернатор возложил цветы к новому памятнику героям СВО, который по инициативе жителей установлен в поселке Усть-Донецком, и пообщался с инициаторами проекта.

Совет по культуре стал площадкой для выработки новых решений по сохранению донских культурных традиций.

По информации минкульта области, сохранением и популяризацией традиционной песенной культуры донских казаков занимаются более 300 самодеятельных фольклорных коллективов. Многие из них становятся лауреатами значимых федериальных мероприятий. На Дону проводятся фольклорные фестивали, получившие всероссийскую известность: «Шолоховская весна», «Калининское лето», «Нет вольнее Дона Тихого», «Народов Дона дружная семья». Второй год проводится межрегиональный фестиваль народного творчества «Юг России. Сила традиций». Сохранению поликультурности и самобытности живущих на донской земле народов способствует сотрудничество 20 национально-культурных организаций и автономий с Областным домом народного творчества.

На заседании совета по культуре была представлена идея проведения на Дону Всероссийского казачьего фестиваля песни. Его участниками станут делегации всех казачьих войск России, фольклорные творческие коллективы. Такой праздник народного искусства может стать ежегодным. С одной стороны, это позволит сохранить и популяризировать культурные традиции, будет способствовать патриотическому воспитанию, с другой стороны – станет импульсом к развитию туризма. Проект фестиваля планируют представить на соискание гранта Президентского фонда культурных инициатив.

- Готовьте необходимые документы, готов поддержать, это интересно, - одобрил предложение губернатор.

Оказывать помощь в поиске объектов этнокультурного достояния должны муниципальные советы по культуре и искусству. Также на муниципальном уровне необходимо оказывать поддержку хранителям и носителям культурного достояния, в том числе в подготовке заявок для включения объектов в региональный и федеральный реестры этнокультурного достояния.

Существенную помощь в сохранении объектов культуры в небольших поселках и станицах может оказать бизнес. Депутат Заксобрания области, гендиректор компании «Бизон Юг» Сергей Суховенко внес предложение о распространении опыта получения инвестиционного налогового вычета в рамках поддержки объектов культуры.

- Многие руководители предприятий не знают о такой возможности. Согласно статданным, у нас в регионе более 800 предприятий с доходом 1 млрд рублей. И выделить для них 1 млн на объекты культуры несложно. Многие ко мне обращались за консультациями, спрашивали, как оформить этот налоговый вычет, во что можно инвестировать. Нужна методичка для таких предпринимателей, в которой были бы собраны и практика реализации, и уже реализованные проекты в муниципалитетах, - предложил Сергей Суховенко.

Губернатор инициативу бизнесмена поддержал и поручил подготовить сборник лучших практик и рекомендаций по получению инвестиционного налогового вычета.

На заседании совета по культуре Василий Голубев передал Ростовской государственной публичной библиотеке уникальное издание – «Напрестольное Евангелие», выпущенное Синодальной типографией в Москве в 1868 году.

Также глава региона вручил 15 донским деятелям культуры областные награды, пишет НИА-Ростов



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024