27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.08.2023 10:51

Иркутская область представила в Новосибирске цифровой проект по обмену опытом между НОЦ

НИА-Федерация

Цифровой проект для сети научно-образовательных центров страны представил НОЦ «Байкал» Заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

Презентация прошла в Новосибирске в рамках Х Международного форума технологического развития «Технопром-2023», в работе которого принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Проект представляет собой офлайн-медиа и цифровое пространство для участников всех 15 НОЦ страны, которые работают в рамках национального проекта «Наука и университеты». Что в итоге позволит сформировать единое информационное поле, обмениваться достижениями в работе научно-образовательных центров и их участников. Это совместная инициатива Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис НОЦ «Байкал») и региональной IT-компании iTerra.

«Сейчас научно-образовательные центры во многом автономны, они планомерно реализуют свои проекты, о которых знают чаще всего только на уровне региона. Однако это важные и серьезные научно-технические, экономические результаты и достижения федерального масштаба. Коллеги из НОЦ «Байкал» увидели эту проблему и предложили Сопредседателю Совета научно-образовательных центров мирового уровня Дмитрию Чернышенко решение», – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Каждая организация-участник научно-образовательных центров сможет разместить у себя телевизоры со специальной ТВ-приставкой, подключенной к единому серверу для трансляции контента. Все желающие смогут не только знакомиться с новостями, результатами и достижениями коллег со всей России, но и предлагать свой контент, видео или фото с помощью чат-бота (QR-код со ссылкой на него будет размещен на экране). После модерации контент попадает в общую систему и становится частью общего информационного поля, отмечает пресс-служба Правительства Приангарья.

«Задача проекта - не только создать единую информационную сеть, но и способствовать появлению и реализации новых совместных технологических проектов. Сегодня мы уже в НОЦ «Байкал» реализуем этот проект, ТВ-панели стоят в ряде вузов и научных институтов, и интерес к ним, к генерированию контента среди участников растет», – рассказал директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области Евгений Семенов, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024