27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.08.2023 03:49

НИЯУ «МИФИ» при поддержке «Иннохаба Росатома» запускает собственный акселератор

НИА-Федерация

В сентябре в НИЯУ МИФИ начнет работу «Университетский акселератор». Каждый студент сможет представить свой технологический проект, лучшие – попадут в акселератор и получат возможность дорасти до инновационной компании.

Отбор проектов будет проводиться в рамках программы «Развитие НИЯУ «МИФИ» во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года». Цель – способствовать формированию в вузе предпринимательской среды. Опыт для нашего университета новый и очень полезный. По словам руководителя Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ «МИФИ» Владимира Кислова, обычно в вузе, обсуждая студенческие проекты, говорят об их технологической составляющей, но не думают про экономическую эффективность, акселератор задаст новый вектор деятельности университета, поможет студентам почувствовать вкус к предпринимательству и, возможно, создать востребованные на рынке инновационные продукты.

«Заявку на участие в акселераторе смогут подать как студенты-первокурсники, так и магистранты, аспиранты, преподаватели. Возраст и статус не важны. Главное – хорошая идея. Предпочтение будет отдаваться тем проектам, у которых есть наибольший потенциал, где понятно, как будет построен бизнес, из чего будут складываться рентабельность и выручка», – объясняет Владимир Кислов.

Сопровождать работу акселератора будут эксперты «Иннохаба Росатома», который выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, сообщает пресс-служба НИЯУ МИФИ. У компании есть собственная методология по развитию технологических стартапов, доказавшая свою эффективность.

«Участие в акселераторе МИФИ – это перспективный и безопасный способ попробовать себя в качестве предпринимателя уже на студенческой скамье. Студенты и аспиранты имеют доступ ко множеству технологических идей и у них достаточно задора, чтобы попробовать их коммерциализировать. Важно, чтобы их наставники были готовы такими идеями делиться, а сами участники акселератора были достаточно терпеливы и усидчивы, чтобы последовательно проверять бизнес-гипотезы и искать своих клиентов. Эксперты «Иннохаба Росатома» будут сопровождать работу акселератора в первых циклах и делиться опытом. Надеюсь, в результате все мы станем свидетелями рождения когорты новых малых инновационных компаний», – сказал генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов.

В программе акселератора предусмотрено много практики, у его участников будет возможность личного общения с директорами крупных компаний и предприятий.

Создание «Университетского акселератора» предполагает, что НИЯУ «МИФИ» будет реализовывать проекты, которые впоследствии смогут превратиться в работающие технологические бизнесы, так что, если у вас есть интересные идеи и разработки, пора собирать команду и составлять бизнес-план.

Старт первого цикла университетского акселератора запланирован на октябрь 2023 года, прием заявок продлится до 30 сентября. По вопросам подачи заявок обращайтесь лично к руководителю Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ «МИФИ» Владимиру Кислову по почте VAKislov@mephi.ru.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024