27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.08.2023 11:47

Министр труда и социального развития РСО-А Алина Айдарова посетила санатории «Осетия» и «Сосновая роща».

НИА-Федерация

1 15 1 2Именно эти два учреждения, подведомственные министерству, в этом году были выбраны для реабилитации участников специальной военной операции, а также членов их семей.

Материально-техническую базу учреждений важно продолжать укреплять, считает министр труда и социального развития республики Алина Айдарова. Для этого ведомство предпринимает все необходимые меры. «В министерство труда и соцзащиты РФ направлена заявка, которая в настоящее время рассматривается всеми заинтересованными ведомствами. Надеемся на поддержку федерального центра, что нам выделят средства на строительство лифтов для подъёма маломобильных граждан и в санатории «Осетия», и в «Сосновой роще».
В санатории «Осетия» министра и журналистов встретила директор Елизавета Зангиева. На сегодня здесь по большей части осуществляется лечение сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата, медицинская реабилитация. Появляются новые возможности для прохождения медицинских услуг, теперь работает и галокамера, особенно необходимая людям, страдающим бронхолёгочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, что очень актуально для Северной Осетии. В последнее время актуальным становится вопрос о реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей. Этот контингент будет проходить реабилитацию по специальным программам.
Наталья Реутова, врач-терапевт и физиотерапевт рассказала, какие процедуры осуществляются в учреждении: «Лечебные базы нашего санатория располагают полным арсеналом процедур. Это аппаратная физиотерапия и магнитотерапия, ультразвуковая терапия, электролечение, лазерная терапия, электросон, озонотерапия, водные процедуры, жемчужные ванны, хвойно-морские ванны, четырехкамерные ванны, подводный душ, массаж, теплолечение. тамбуканские грязи, внутривенное лазерное облучение крови. Все перечисленные методы очень эффективны».
В «Сосновой роще» экскурсию по учреждению провела директор Инна Джиоева. На входе ведутся работы по созданию доступной среды (создание пандуса). На первом этаже появилась новая мебель, отремонтирована зона регистрации. «Принимаем перенесших в этом году инфаркты и инсульты, ветеранов труда. Это льготная категория граждан и получателей социальных услуг, в том числе и родители участников специальной военной операции. Особенность нашего учреждения заключается в том, что мы имеем аппараты с биологически обратной связью. Обучены 3 специалиста-врача по медицинской реабилитации – это требование нового времени. Имеется специалист-эрготерапевт, психотерапевт со специальной подготовкой для такой категории граждан. У нас есть бассейн и там с нашими пациентами занимается высококвалифицированный специалист. Из современные методов лечения представлены высокотоновая биорезонансная терапия. Такого аппарата на Северном Кавказе нет ни в одном санатории, осуществляем и хивамат-терапию (глубокая осцилляция переменным электрическим полем), и лазерную терапию, местную и внутривенная озонотерапию. Есть соляная пещера. Ну, и основное наше достояние – это, конечно, наши специалисты», - рассказала директор «Сосновой рощи».
Сами пациенты отмечали, что очень довольны и лечением, и питанием, и профессиональным подходом.
После посещения обоих объектов Алина Айдарова отметила «Мы очень гордимся этими учреждениями. Это уникальная возможность для наших граждан и иногородних жителей получать санаторно-курортные услуги на территории нашей республики. Вы видели сегодня и отзывы, некоторые люди повторно посещают наши санатории. Стараемся укреплять материально-техническую базу этих учреждений».
По данным Минтруда, около 1000 жителей республики ежегодно проходят в этих учреждениях здравоохранения санаторно-курортное лечение.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024