27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.08.2023 08:23

Выпускник магистратуры ИРНИТУ Руслан Гусев при помощи лазерной установки изготовил коронарные стенты

НИА-Федерация

IMG 9631Заказ на медицинские детали поступил от Иркутского научного центра хирургии и травматологии.

Отметим, что этим летом Руслан Гусев на «отлично» защитил магистерскую диссертацию, посвящённую технологиям лазерного упрочнения. Научный руководитель – заведующий кафедрой материаловедения, сварочных и аддитивных технологий ИРНИТУ Андрей Балановский.

Изучать лазерные технологии в сварочном производстве выпускник начал с разработки упрочнения лезвий коньков для команды «Иркутский политех». Руслану удалось повысить износостойкость экипировки, улучшить динамические характеристики. Результаты исследования он отразил в диссертации.

«Проект в сфере спортивной инженерии и изготовление коронарного стента объединяет технология лазерной обработки. Однако в первом случае было важно сохранить поверхностный слой, во втором – добиться минимального плавления, чтобы не повредить кромки стента», - говорит Руслан Гусев.

Политеховец добавил, что перед ним стояла задача создать коронарный стент толщиной 0,2 мм на новом многофункциональном лазерном комплексе. Стент – это медицинское устройство в виде металлического цилиндра. Такие детали устанавливают в узкие артерии с холестериновыми отложениями для их расширения. Медицинские устройства способны принимать при вживлении нужную форму, обеспечивают нормальный кровоток.

Стенты делятся на четыре вида – сетчатые, тубулярные, проволочные, кольцевые. Они изготавливаются из нержавеющей медицинской стали, кобальто-хромового сплава, сплава платины и хрома, а также из специального полимера.

«Я изготовил несколько тестовых тубулярных образцов из медицинской нержавеющей стали. Новая лазерная установка считается высокоточным оборудованием, однако есть некоторые ограничения по диаметрам. В настоящее время мы смогли получить детали с минимальным диаметром 0,4 мм.

Разрабатывать коронарные стенты – ювелирная работа, необходимо достигнуть высокой точности, верного теплообмена в ходе сварочного процесса. Устройства внедряются в артерии человека, поэтому важно минимизировать контакт с инородным телом, не оплавить нужные для этого слои», - рассказал политеховец.

Благодаря проекту Руслан Гусев усовершенствовал свои навыки в сварочных лазерных технологиях, более подробно узнал о процессе преобразования различных металлов.

Руслан успешно поступил в аспирантуру Иркутского политеха. Он планирует продолжить исследования по упрочнению металлов с помощью лазеров, прокачать навыки в 3D-печати, участвовать в выполнении хоздоговорных работ.

В настоящее время в ИРНИТУ продолжается дополнительный набор абитуриентов. Вуз предлагает 254 бюджетных места, включая девять мест по бакалаврскому направлению «Машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»).

Выпускники этого профиля востребованы на промышленных предприятиях, могут рассчитывать на достойную заработную плату. Политеховцы занимают высокие должности в ведущих компаниях страны, запускают собственные производства.

Срок завершения приёма документов от поступающих в ИРНИТУ на основе внутренних вступительных испытаний - 21 августа. Ребята, сдавшие ЕГЭ, могут подать документы до 24 августа.

Подать документы можно лично, через сайт ИРНИТУ и суперсервис портала «Госуслуги». Подробная информация о направлениях подготовки в рамках дополнительного набора в ссылке. По всем вопросам обращаться в Центральную приёмную комиссию по тел: + 8 800 1005405 (иногородним) и +7 (3952) 405-405 (абитуриентам из Иркутской области).



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024