27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.08.2023 10:25

Сергей Цивилев: в КуZбассе полностью решен вопрос доступности медпомощи в небольших населенных пунктах

НИА-Федерация

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, в КуZбассе полностью выполнен показатель обеспеченности медицинскими пунктами в территориях, где живут от 100 до 2 тысяч человек

«На средства, которые нам выделяют по нацпроекту и которые заложены в наших региональных программах, мы проводим большую работу по модернизации системы здравоохранения. В том числе – поэтапно открываем новые медицинские пункты по всей области. Жителям сельской местности могут оказать неотложную помощь, провести обследование и дать консультацию в комфортных условиях недалеко от дома. На сегодняшний день в КуZбассе полностью решен вопрос доступности медпомощи в отдаленных территориях», — отметил Сергей Цивилев.

В селе Костенково Новокузнецкого округа благодаря новой амбулатории медицинская помощь стала доступнее для 2,6 тысячи взрослых и более 700 детей. Участок включает в себя более 10 населенных пунктов в радиусе 54 км. Ввод объекта в эксплуатацию задерживался из-за ремонта центрального водопровода в селе: пока в медицинском пункте отсутствовало водоснабжение, невозможно было завершить процедуру лицензирования. Этот вопрос был решен после обращения местной жительницы на прямую линию губернатора Сергея Цивилева в конце июля – он поручил ускорить подключение амбулатории к коммуникациям, чтобы она могла начать работу ко Дню шахтера.

Новые модульные ФАПы открыты в селе Усть-Чебула и деревне Курск-Смоленка Чебулинского округа. Медицинская помощь стала доступнее для 800 жителей округа, в том числе 200 детей.

ФАП в деревне Морковкино Яшкинского округа будет обслуживать 128 человек, из них 20 детей. Именно с его открытием ликвидированы все так называемые «белые пятна» на карте доступности медпомощи в КуZбассе.

Объекты установлены по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», финансирование составило 50,4 млн рублей.

В новых помещениях созданы все условия для комфортного пребывания пациентов и работы медперсонала: есть необходимые кабинеты и оборудование, обеспечена доступная среда для маломобильных пациентов и родителей маленьких детей с колясками. Медики могут оформлять электронные медицинские карты, выписывать электронные листки нетрудоспособности и рецепты на льготные медикаменты, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024