27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.08.2023 06:34

В НИУ ВШЭ создали нейросеть для управления протезом кисти руки

НИА-Федерация

Исследователи из России разработали систему машинного обучения, которая учится распознавать движения мускулов в предплечье и использовать их для управления движением протеза руки, в том числе его отдельными пальцами. Об этом в среду сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Ученые создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца. В перспективе подобные системы позволят точно восстанавливать движения пальцев по электромиографическим сигналам мышц предплечья", - говорится в сообщении.

По словам Анны Макаровой, одного из разработчиков системы и стажера-исследователя НИУ ВШЭ, существующие протезы кистей рук далеки от идеала. Как правило, они позволяют пациентам управлять движением всей кисти в целом, но не отдельных пальцев, несмотря на наличие технической возможности.

Это связано с тем, что у многих современных биоэлектрических (бионических) протезов кисти достаточно примитивные системы управления, основанные на использовании всего лишь двух крупных мышц предплечья. Устройство считывает, как напрягаются и расслабляются эти мышцы и преобразует сигналы в команды для движения протеза. Подобную систему управления инвалиды осваивают примерно так же, как если бы учились программировать, отметила Макарова.

Исследовательница отметила, что работу подобных протезов можно упростить и улучшить при помощи систем машинного обучения. Основываясь на результатах предыдущих опытов, ученые создали нейросеть, отслеживающую работу мышц при помощи электромиографов и использующую эти сигналы для управления движениями протеза.

Алгоритм испытали на данных, полученных при замерах активности мышц двух добровольцев, один из которых не обладал кистью с рождения, а другой пережил ампутацию во взрослом возрасте. Первые проверки работы показали, что нейросеть точно определила их намерения в 50% и 71% случаев, отмечает ТАСС. Последующее улучшение алгоритма, как надеются ученые, позволит достичь еще более высокой точности работы системы, что поможет инвалидам быстрее осваивать протезы для кистей и эффективнее пользоваться ими.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024