27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.08.2023 07:23

ИРНИТУ и Нанкинский университет обсудили перспективы сотрудничества в области гидрологии

НИА-Федерация

600Делегация географического факультета Нанкинского университета побывала с рабочим визитом в Иркутском политехе.

Гостей приветствовали проректор по научной работе ИРНИТУ Александр Кононов, руководитель дирекции международной деятельности Анна Мелентьева. Лабораторию гидрогеологии Сибирской школы геонаук (SSG) представили руководитель Лариса Аузина и старший научный сотрудник Мария Данилова.

Доцент Цянь Ван выступил с докладом о гидрологических изменениях, зависящих от характеристик рельефа и климата. Он подчеркнул, что активное землепользование и сильные дожди ускоряют движение атмосферных рек. В постоянно меняющихся условиях возникает необходимость контролировать состояние подземной и поверхностной гидросфер. Цянь Ван вместе с коллегами изучает территории, по которым протекает река Янцзы. В основе исследования – материалы длительных режимных наблюдений, актуальная статистика, гидрологические модели. Результаты научных проектов ученые Нанкинского университета регулярно публикуют в отраслевых журналах.

Цянь Ван, обращаясь к сотрудникам ИРНИТУ, отметил, что для двух вузов актуальна тема изменения речного стока в Пан-арктическом регионе.

«Предлагаю определить средние и экстремальные значения стока в Арктике, используя методы машинного обучения и численного моделирования, результаты представить в статьях. Мы можем подготовить проекты и принять участие в грантовых конкурсах Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC) и Российского научного фонда (РНФ)», - сказал Цянь Ван.

Руководитель лаборатории гидрогеологии Лариса Аузина презентовала проекты ИРНИТУ. Она рассказала о подъеме подземных вод (ПВ) в Иркутской области и Республике Бурятия. По информации доцента, источниками подтопления в Восточной Сибири являются атмосферные осадки, динамика которых связана с сезонными колебаниями и глобальными изменениями климата, а также утечки из водонесущих коммуникаций, барражный эффект от сооружений с перезагубленными фундаментами. Это приводит к более мощному развитию паводков, локальному повышению сейсмичности, загрязнению ПВ, почв и грунта, неустойчивости сооружений, конструкции которых расположены на глубине. Показательными примерами происходящих процессов являются подтопления в долине реки Селенга, в городах. Существенным индикатором климатических изменений представляется деградация многолетней мерзлоты во впадинах Приольхонья, наблюдения за которой производятся и на базе студенческих практик «Черноруд».

Делегация Нанкинского университета вручила коллегам изображенную на шелке символику вуза. В подарок почетным гостям Лариса Аузина преподнесла издания, составленные на основе результатов совместных экспедиционных исследований в рамках проекта «Байкал-жемчужина мира», – «Международная полевая практика на Байкале», «Экспедиционные исследования на Байкале. Научная терминология. Англо-китайско-русский словарь».



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024