27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.08.2023 15:16

Воронежский государственный технический университет принял на обучение студентов из новых регионов России

НИА-Федерация

Уже второй год ВГТУ предоставляет места для студентов из Донецкой и Луганской республик. Ректор вуза Дмитрий Проскурин отмечает важность поддержки и адаптации молодежи, поступающей в вузы из новых регионов РФ.

В 2022 году ВГТУ стал одним из 12 вузов страны, которые были выбраны руководством страны для обеспечения обучения абитуриентов из ЛНР и ДНР. В минувшем году молодежь из этих республик еще находилась в статусе иностранных граждан, и для их приема в вузы были выделены специальные квоты. А в этом году выпускники школ из Луганской и Донецкой республик уже являются гражданами РФ, и зачисление в отечественные вузы абитуриентов из присоединенных территорий уже проходило по общим правилам. Теперь абитуриенты из новых регионов страны могут поступать как на бюджетные, так и на коммерческие отделения, без квоты, в рамках общего конкурса.

По итогам приемной кампании-2023, количество поданных заявлений в российские вузы от абитуриентов в целом превысило показатель предыдущего года на 40%. Растет популярность инженерных профессий, а также IT-направлений. Спрос на эти специальности удовлетворяет ВГТУ. Отметим, что с 2016 года ВГТУ считается опорным университетом Воронежской области, этот вуз - крупный научно-образовательный, инновационно-технологический и культурный центр, один из ведущих университетов инженерно-технического профиля России. ВГТУ принимает абитуриентов из донецких, луганских, херсонских и запорожских школ по итогам ЕГЭ, а также по внутренним экзаменам университета - и на бюджет, и на коммерческой основе. При этом на сегодняшний день в ВГТУ уже получают образование 150 студентов из ДНР и ЛНР, большая часть из них все еще не имеет гражданства РФ.

«Несмотря на то, что ребята приехали из регионов, где проходят боевые действия, психологическая поддержка им не понадобилась. Но ключевой проблемой для ребят является адаптация к новому месту жительства и учебному процессу, - рассказал ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин. - Серьёзных проблем не возникает, ребятам оказывают поддержку по всем направлениям сотрудники нашего университета. Кроме того, студенты получают материальную поддержку – в размере 8 тысяч рублей, бесплатно проживают в общежитиях вуза и участвуют в мероприятиях по улучшению своего здоровья. Также молодые люди из Луганской и Донецкой республик могут ликвидировать свои экзаменационные задолженности с учётом различия между образовательными системами России и Украины».

В Воронежском университете дают послабления абитуриентам из новых регионов, например, зачисляя в вуз даже без предоставления оригинала документа об образовании, поскольку получить его в нынешних условиях практически невозможно. Эти льготы распространяются и на студентов, которые переводятся в ВГТУ из учебных заведений приграничных территорий.  Участники СВО и их дети зачисляются в вуз по специальной квоте. А для ребят, отслуживших по контракту, вуз делает скидку при поступлении на платной основе.

«Я убежден, что именно работники сферы образования могут внести существенный вклад в дело самореализации молодых людей, судьба которых наполнена потерями и испытаниями», - подчеркивает Дмитрий Проскурин.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024