27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.08.2023 08:13

С 1 сентября школьные и публичные библиотеки подключат к единой цифровой платформе

НИА-Федерация

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, школьники смогут получить доступ к произведениям всех классиков, которые есть в приложении "Литрес: школа"

Школьные и публичные библиотеки в России с 1 сентября будут подключены к единой цифровой платформе на базе приложения "Литрес: школа". Об этом сообщил в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"Все школьные библиотеки будут подключены к единой платформе, которая позволит любому учащемуся с 1 сентября прийти в школьную библиотеку, получить логин и пароль, на свой смартфон поставить приложение "Литрес: школа" и в электронном виде получить доступ к цифровым копиям и той художественной литературе, которая будет поставлена в бумажном виде", - сказал Шадаев.

Также, по словам главы Минцифры, школьники смогут получить доступ к произведениям всех классиков, которые есть в приложении, сообщает ТАСС. В публичных библиотеках свой логин и пароль любой россиянин сможет получить по паспорту и через смартфон открыть весь цифровой книжный фонд, который в них есть. "Это все будет доступно с 1 сентября. Мы считаем, что этот формат будет пользоваться большим спросом", - добавил министр.

Шадаев отметил, что у Минцифры полностью отработана с Минпросвещением и Минкультуры России логистика доставки бумажных книг в новые регионы по тем перечням, которые были согласованы. "Всего - это примерно 2,5 млн печатных книг - будет напечатано и до конца сентября будет развезено в школьные библиотеки и публичные", - рассказал министр.

"Надеюсь, все так оно и будет организовано", - сказал Путин, заслушав доклад министра. 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024