27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.08.2023 07:03

Иркутский политех и Пекинский геологический университет обсудили вопросы сотрудничества

НИА-Федерация

IMG 9037Делегация Пекинского геологического университета побывала с рабочим визитом в ИРНИТУ 29 июля.

Гостей приветствовали проректор по учебной работе Владимир Смирнов, проректор по международной деятельности Степан Быков, директор Центра международных сервисов Ася Контримович и руководитель дирекции международной деятельности Анна Мелентьева.

В ходе встречи стороны обсудили проведение совместных полевых практик, исследований в области геммологии и промышленной математики.

Ректор Пекинского геологического университета Юхун Сунь рассказал, что вуз основан в 1952 году. В фокусе – инженерные разработки и ресурсосбережение. В настоящий момент ПГУ имеет партнерские отношения с 89 вузами из 28 стран. По словам Юхун Суна, китайский университет намерен укреплять сотрудничество с ИРНИТУ в академических исследованиях и подготовке кадров, организации международных стажировок.

Проректор по научной работе, гидрогеолог Александр Кононов подчеркнул, что изучение недр – приоритетное исследовательское направление для ИРНИТУ.

«Ученые Института недропользования и Сибирской школы геонаук охватывают полный цикл добычи минеральных ресурсов – от разведки до рекультивации нарушенных земель. Над перспективными идеями политеховцы трудятся в рамках стратегического проекта i.GeoDesign (Программа «Приоритет 2030»).

Уникальным является направление бакалавриата «Технология художественной обработки материалов». Мы гордимся дизайнерскими и ювелирными работами, выполненными на кафедре, основанной профессором Раисой Моисеевной Лобацкой.

Кроме того, в Иркутском политехе своя археологическая школа. Сотрудники участвуют в экспедициях на территории Монголии и Китая, Байкальского региона», - рассказал Александр Кононов.

Заведующая кафедрой ювелирного дизайна и технологий Раиса Лобацкая сотрудничает с Пекинским геологическим университетом около 30 лет. За это время были организованы международные летние студенческие практики. Результатом полевых работ стала монография, в которой собраны сведения о тектонических движениях в Прибайкалье. Сегодня Раиса Лобацкая является приглашенным профессором и членом редакционного совета научных журналов ПГУ – Geoscience Frontiers и Geoscience.

Обращаясь к сотрудникам китайского вуза, профессор отметила, что 27 лет назад в политехе была открыта кафедра, готовящая геммологов. Подразделение имеет богатый опыт в создании ювелирных изделий, обладает большой инструментальной базой. Технические и научные возможности кафедры позволяют принять на практику студентов ПГУ. Раиса Лобацкая преподнесла в подарок ректору Юхун Суну ювелирное украшение, выполненное аспиранткой.

По информации главы департамента геоэкологии Сибирской школы геонаук (SSG) Ольги Качор, особенностью института является вовлечение студентов в научные и коммерческие проекты. Начиная с 1 курса, политеховцы под руководством опытных наставников работают над задачами в интересах реального сектора экономики. Широкая география практик позволяет студентам проводить прикладные исследования, презентовать результаты на престижных конференциях. На 5 курсе молодые геологи могут руководить полевыми отрядами.

Ольга Качор добавила, что высоких образовательных и научных результатов Сибирская школа геонаук достигает путем использования авторских технологий. Это геоинформационные системы, бесплотные летательные аппараты, мобильные буровые установки. Кроме того, подразделение располагает хорошо оснащенной петрофизической лабораторией и локациями для организации выездных стажировок. Приоритетным для геологов политеха является сокращение экологических рисков.

«Мы стараемся проводить геологические поиски безопасно для окружающей среды, поэтому исследуем воду, почву, воздух, растения и донные отложения. Студенты 1 курса проходят геоэкологическую практику, дающую базовые знания и навыки, на базе «Черноруд» в Приольхонье. Для проведения совместных работ мы приглашаем студентов и профессоров Пекинского геологического университета», - обратилась к коллегам Ольга Качор.

Профессор РАН, заведующий лабораторией промышленной математики БИ БРИКС Денис Сидоров озвучил тематики завершенных и действующих проектов. Методы математического моделирования, по его словам, востребованы в биомедицине, энергетике, изучении природных систем. Сотрудники лаборатории проводят исследования совместно с коллегами из ИСЭМ, ИСЗФ СО РАН, университетов Индии и Китая.

Руководство Пекинского геологического университета выразило заинтересованность в проектах иркутского вуза. Ректор Юхун Сунь подчеркнул значимость международного научного сотрудничества и академической мобильности.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024