27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.07.2023 10:45

В Калининграде открыли новую международную диалоговую площадку «Балтийская платформа»

НИА-Федерация

Накануне, 27 июля, в БФУ им. И. Канта состоялось совещание по запуску дискуссионного клуба «Балтийская платформа», призванного наладить диалог между странами Большой Балтии по общим проблемам, решение которых не терпит отлагательств.

Среди них: сохранение культурного и природного наследия, развитие социокультурного диалога, решение вопросов пространственного развития, формирование новых и развитие существующих транспортных коридоров, научного сотрудничества стран макрорегиона и другие.

Инициаторами создания новой площадки стали ведущие российские университеты и научные институты. Участие в презентации приняли ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров, и.о. директора Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Федор Войтоловский, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, сопредседатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин, проректор по научной работе МГИМО МИД РФ Андрей Байков, проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Андрюшин.

Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта:

Большая Балтия — это среда для миллионов людей. Нас могут разделять взгляды и границы, но есть общие вызовы, никак не связанные с политикой. Платформа позволит создать пространство для диалога, конвенции и создания благоприятных условий для жизни в одном доме, в одном макрорегионе.

«Балтийская платформа» — это та площадка для коммуникации, которую российское научное сообщество может предложить зарубежным коллегам. Географическое положение стран Балтии — это судьба, логика общежития, которая задает параметры для всех участников. У научного сообщества есть очевидные общие задачи: климат, эмиссия парниковых газов, лесное хозяйство и сохранение природных систем, Балтийского моря, заповедников, объектов культурного наследие, противодействие в чрезвычайных ситуациях и т.д.», — подчеркнул , и.о. директора Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Федор Войтоловский.

«Мы открыты для всех заинтересованных отечественных и зарубежных ученых и специалистов, готовых к обсуждению обозначенных проблем. Главный принцип, которым мы будем руководствоваться: наука не знает границ», — добавил директор Института Европы РАН Алексей Громыко, пишет НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024