27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.07.2023 10:01

Дети участников спецоперации могут поступить на бюджет в севастопольские колледжи

НИА-Федерация

Дети участников специальной военной операции могут воспользоваться мерами социальной поддержки в области образования. Среди них – предоставление бюджетных мест для обучения в колледжах и техникумах.

Вопрос зачисления студентов сегодня обсудили в ходе аппаратного совещания в Правительстве Севастополя под председательством губернатора Михаила Развожаева. Глава города поручил проработать вопрос, связанный с необходимостью неоднократного предоставления документов, подтверждающих участие члена семьи в специальной военной операции.

«Есть же единая база, откуда подтягиваются сведения. Родители учащихся уже получают льготы по другим направлениям, в том числе льготы на проезд в общественном транспорте. Если документ от семьи военнослужащего уже есть в базе, он должен автоматически подтягиваться. Разберитесь с этим срочно», - поручил Михаил Развожаев.

Об организации приема студентов в учреждения среднего профессионального образования рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Севастополя Антон Ульянцев.

«Общий объем контрольных цифр приема на 2023/2024 учебный год – 2 202 места. В учреждениях, подведомственных департаменту образования и науки города Севастополя, предусмотрено 1 977 мест, из них для детей участников СВО – 218 мест. В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной всего предусмотрено 225 мест, из них для детей участников СВО – 23 места. Приемная кампания продлится до 15 августа. Если после окончания приемной кампании льготные места останутся, то подать заявление детям участников СВО можно до 25 ноября. После этой даты свободные места будут перераспределены между другими категориями», – отметил Антон Ульянцев.

Напомним, заявление можно подать через портал «Госуслуги», лично при посещении учебного заведения или по почте заказным письмом с уведомлением.

Перечень документов, необходимых для поступления:

– паспорт;

– СНИЛС;

– полис обязательного медицинского страхования (ОМС);

– документ об образовании;

– цветная фотография 3*4 см;

– медицинская справка по форме 086-у;

– медицинское заключение для занятий физкультурой;

– приписное свидетельство;

– документы, подтверждающие участие в СВО или обеспечение выполнения боевых задач в указанной операции (справка из военного комиссариата по типовой форме), пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024