27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.07.2023 10:13

Байкальск стал третьим городом России, где реализуют аудиопроект «Путь воды»

НИА-Федерация

baikalsk niaСоциокультурный проект «Путь воды» презентуют в Байкальске.

Он стал третьим городом России, где реализуют этот аудиоспектакль-променад, над созданием которого работают Госкорпорация ВЭБ.РФ и театральная команда «Импресāрио».

«Путь воды. Байкальск» – не просто аудиогид по городу, а полноценный театр в наушниках, в котором вместо актеров со слушателями говорят реальные жители города. География спектакля – весь Байкальск. В десяти локациях в городе местные мастера создают специальные арт-объекты, на которых будут расположены QR-коды глав спектакля. Достаточно отсканировать их мобильным телефоном и можно слушать спектакль на привычной стриминговой платформе.
Все роли в аудиоспектакле исполнили байкальчане, при этом никто из них не является профессиональным актером. Авторы проекта считают, что таким образом голос города будет звучать искренне. Во время подготовительного этапа команда записала несколько десятков интервью с жителями Байкальска общей продолжительностью более двух тысяч часов, сообщает пресс-служба областного Правительства.
«Я рад, что Байкальск стал площадкой для реализации такого проекта. Это помогает всем нам убедиться, что развитие города не ограничивается только вопросами расширения инфраструктуры. Новые идеи и новые проекты привлекают дополнительное внимание. И туристы, количество которых год от года в Иркутской области увеличивается, будут смотреть на Байкальск с большим интересом, смогут увидеть его по-новому. Но прежде всего – это уникальная возможность для байкальчан стать голосом своего города, рассказать его историю, озвучить его жизнь», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«Социокультурные продукты ВЭБ.РФ, которые сопровождают инвестиционные проекты, позволяют максимально вовлечь как местных жителей, включая локальный бизнес, так и повысить креативный потенциал территорий. Авторами спектакля в Байкальске стали сами горожане, их уникальное восприятие себя в истории города позволяет пройти путь вдоль самого известного озера на планете, узнав многочисленные судьбы людей здесь. У проекта есть все возможности стать популярным как среди жителей Иркутской области, так и среди туристов», – отметил старший управляющий директор, директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов.
В дочерней компании ВЭБ.РФ «БАЙКАЛ ЦЕНТР», которая также активно участвует в реализации проекта, считают, что «Путь воды» станет мощным драйвером для развития туристической отрасли Байкальского региона. Но ценность его не только в этом: проект важен для самого города, для байкальчан, потому что он помогает сформулировать исключительность территории сквозь призму историй ее жителей.

«Путь воды в Байкальске, как мы все убедились этим летом, может быть весьма прихотлив. Но наш маршрут в этом плане неизменен – довести до финального результата проект, исследовательская работа по которому началась еще весной. Благодаря ему Байкальск узнаюти услышат тысячи, десятки тысяч людей со всей страны. Услышат, что это город сильных людей, которые живут на берегу Великого Озера и будут рады увидеть всех слушателей аудиоспектакля на берегах Байкала», – рассказал генеральный директор «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» Антон Григоров, пишет НИА-Байкал.
Сейчас идет монтаж и обработка звука, сведение. Премьера аудиоспектакля «Путь воды. Байкальск» намечена на 12 августа. Узнать подробнее о проекте можно на официальном сайте: https://voda.wowwowwow.ru/baikalsk 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024