27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.07.2023 08:25

Мурашко заявил об улучшении ситуации с терапевтами и онкологами

НИА-Федерация

Ситуация с участковыми терапевтами и онкологами постепенно улучшается, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая пленарном заседании в Госдуме.

"Сегодня в здравоохранении наблюдается положительная динамика по терапевтам и онкологам, а также некоторым другим специалистам, в частности - реаниматологам", - сказал он.

По словам министра, этому способствуют меры государственной поддержки и увеличение числа бюджетных мест в медицинских вузах. При этом в 75% случаях вузы набирают абитуриентов по целевому набору, а подготовка ординаторов сегодня полностью целевая, подчеркнул он. То есть работодатели в большинстве случаев готовят медицинские кадры под себя. Мурашко также отметил, что устраняются лазейки по невозврату специалистов, которые обучались по целевому набору. Ранее в Минздраве заявили, что могут существенно вырасти штрафы за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Министр также обратил внимание, что благодаря мерам госсподдержки, в прошлом году в сельскую местность переехали 60 тысяч медиков. Кроме того, сегодня в медицинских вузах обучаются иностранные студенты, 3,5 тысячи из которых готовы связать свою жизнь и практику с Россией, заключил он.

Между тем, в прошлом году Мурашко сообщил, что в стране не хватает более 25 тысяч врачей и 50 тысяч среднего медицинского персонала, пишет РГ.

По словам эксперта по открытию и управлению медицинскими организациями, а также основателя Школы медицинского бизнеса Анны Соломахиной, сегодня дефицит медицинских специалистов ощущают буквально все федеральные округи. Сложнее всего ситуация складывается в Южном федеральном округе. Население остро нуждается во врачах хирургах, терапевтах, неврологах, инфекционистах, педиатрах. Не хватает детских врачей узких специализаций.

По ее словам, дефицит кадров отчасти связан тем, что большую часть врачей в регионах представляют люди преклонного возраста, говорит эксперт. По вполне понятной причине такие специалисты покидают работу, а на смену приходят молодые коллеги без опыта. Те же выпускники медучреждений, которые не нашли для себя вакансий в отрасли, уходят в смежные индустрии, где заработная плата на начальном этапе выше. Например, реализуют себя в фарминдустрии. Кадровую ситуацию подогрел и коронавирус. Многие врачи жалуются на усталость и профессиональное выгорание. Специалистам до сих пор приходится работать в две смены, заменять коллег и переносить отпуска, говорит эксперт.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024