27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.07.2023 11:36

Кузбасскую кадриль станцуют одновременно более тысячи человек

НИА-Федерация

В поселке Трудармейский Прокопьевского округа стартовал Всекузбасский фестиваль фольклора и традиций, организованный по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

Ключевым событием двухдневного фестиваля станет массовое исполнение кузбасской кадрили — планируется, что ее одновременно станцуют более тысячи человек. Это станет новым рекордом России. Танцевальный флешмоб охватит все территории региона, где на открытых площадках проведут мастер-классы по исполнению кадрили.

«Наш Всекузбасский фестиваль объединит самых талантливых людей разных возрастов и увлечений. Уверен, что он станет традиционным и участие в нем будут принимать все неравнодушные жители КуZбасса. Этот фестиваль станет ежегодным», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Гостей и участников фестиваля поздравила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Фестиваль — уникальная площадка для обмена опытом и поиска новых форматов работы, важное событие, посвященное сохранению и популяризации народных традиций и фольклора. Сегодня в рамках фестивальной программы собрались более тысячи гостей из разных регионов России: артисты, народные мастера, педагоги, руководители учреждений культуры и представители органов власти в сфере культуры и искусства. Уверена, Всекузбасский фестиваль фольклора и традиций даст новый импульс развитию деятельности домов культуры, а гостям фестиваля позволит в полной мере погрузиться в атмосферу самобытной народной культуры», — отметила Ольга Любимова.

На главной концертной площадке выступят профессиональные коллективы: фольклорный ансамбль «Мерема» из Республики Мордовия, ансамбль «Ритмы гор» из Северной Осетии–Алании, рок-группа «Аргымак» из Башкортостана. Для вокалистов пройдет «Этно-рок-концерт» с участием Ольги Кормухиной.

В рамках фестиваля также проходит съезд клубных работников КуZбасса, в котором принимают участие более тысячи руководителей муниципальных управлений культуры, директоров клубов и домов культуры, участников любительских коллективов и мастеров-ремесленников. Они обсуждают актуальные вопросы поддержки и развития традиционной народной культуры России, а также новые современные форматы деятельности клубных учреждений и их роль в популяризации национальных фольклорных традиций.

C докладом «Новая жизнь традиций» выступит заслуженный деятель искусств РФ, профессор Тамара Пуртова. Министры культуры КуZбасса, Москвы, республик Башкортостан, Дагестан, Хакасия, Забайкальского и Краснодарского краев, Новосибирской, Тюменской, Ульяновской областей и Ханты-Мансийского автономного округа–Югры в формате круглого стола поделятся лучшими практиками деятельности учреждений культуры своих регионов.

Также в программе — фестиваль пэчворка «Лоскутная мозаика»; выставка костюмов «Подлинная одежда крестьянок дореволюционной России» из коллекции фольклориста Константина Некрасова (Москва); фестиваль национальных арт-пространств «Наследие поколений» с национальными подворьями и кухней народов, населяющих КуZбасс; ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», представляющая изделия ручной работы традиционных видов народного творчества; всесибирский фестиваль «Сказки Сибири»; федеральный этап силового экстрима «Сила традиций — сила КуZбасса»; мастер-класс по изготовлению старинных музыкальных инструментов и игре на них; вокальный мастер-класс от руководителей ведущих фольклорных коллективов России; мастер-классы ведущих мастеров-ремесленников КуZбасса по работе с берестой, деревом, керамикой, кемеровской росписью; традиционные народные игры и забавы, пишет НИА-Кузбасс.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024