27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.07.2023 10:56

День леопарда отметят на курорте «Роза Хутор»

НИА-Федерация

1407 21Праздник, посвященный уникальному проекту восстановления популяции редких хищников на Кавказе, состоится 15 июля.

Дата выбрана не случайно. В этот день в 2016 году в дикую природу были выпущены первые котята, которых вырастили в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка. Когда-то эти хищники обитали в этих краях, но в XX веке стали здесь практически исчезнувшим видом. 

Во время подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2007 году решили вновь возродить на Кавказе популяцию этих прекрасных диких кошек. Таким образом была разработана первая в мире подобная программа, которую поддержал в том числе и горный курорт «Роза Хутор», а также его акционер, компания «Интеррос». На площади 12 гектар был создан специальный центр с условиями для размножения и адаптации животных к природным условиям. Первые леопарды были завезены из Туркмении, Ирана и Португалии. За годы работы центра в нем родились 27 котят, 13 из них были выпущены в естественную среду обитания. Идея проведения праздника в честь передназиатских леопардов принадлежит Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

«Праздник День Леопарда на курорте «Роза Хутор» стартует в 10:00. На Романовом мосту будет организована выставка фотографий диких кошек Сочинского национального парка и детских рисунков, а также ярмарка изделий ручной работы местных дизайнеров — Polyana Local Market. Все желающие смогут принять участие в квесте «По следам леопарда», самые активные получат призы», - сообщили на курорте «Роза Хутор». 

Маленькие гости курорта превратятся в настоящих леопардов с помощью аквагрима. Их также ждут специальные мастер-классы от детского клуба Riders и Сочинского национального парка, интерактивы от Детской горной академии, розыгрыши и подарки, шоу мыльных пузырей. Ребята и взрослые попробуют свои силы в изобразительном искусстве. Для этого им потребуется воссоздать образ леопарда с помощью акварели, туши или глины. 

- Для любителей активного отдыха будет организован забег и состязания на приз Детского Кубка Хуторёнок. На высоте более 1000 метров над уровнем моря, в Роза Вейк-парке, будет организован общий заплыв на сапбордах, а также заезды на скорость среди мужчин и женщин, - отметили на курорте «Роза Хутор».

В 18:00 в горном клубе «Спорт-Марафон» состоится показ фильма «Леопард - возвращение легенды». Завершит праздник концерт группы «Нафталин».



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024