27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.07.2023 08:37

В Екатеринбурге стартовал Летний университет, объединивший студентов из 25 стран мира

НИА-Федерация

Новый сезон международного образовательного проекта «Летний университет» объединил 1200 студентов.

В течение двух недель они пройдут обучение в трёх городах – Екатеринбурге, Казани и Красноярске, где познакомятся с российским образованием, наукой, историей и культурой. Операторами проекта выступают Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Сибирский федеральный университет. Всего в проекте задействовано 19 ведущих российских вузов.

С напутственным словом к участникам обратился Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«Первый Летний университет состоялся в Год науки и технологий в формате образовательного проекта России и Беларуси. С тех пор география участников проекта увеличилась в разы. В прошлом году в нём приняли участие студенты из 9 стран, а в этом году он объединил ребят из 25 государств дальнего и ближнего зарубежья. Это ещё раз подтверждает востребованность российского образования и открытость нашей страны для международных научных проектов. Спикерами и наставниками для участников выступят ведущие учёные, известные общественные деятели, а также эксперты различных отраслей реального сектора экономики», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В этом году для участия в Летнем университете в Россию приехали ребята из Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Алжира, Египта, Кубы, Сирии, Турции, Бразилии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Сербии, Бангладеш, Иордании, Китая, Монголии и Эквадора.

«Летний университет играет важную роль в укреплении дружбы между студентами разных стран. И мы очень рады, что проект так быстро развивается: если в прошлом году к нам приехало 700 ребят, то сегодня вас уже более тысячи. За две недели вы сможете обменяться знаниями, получить новые практические навыки и незабываемые впечатления, познакомиться с жизнью российского студенчества и самобытностью других народов. Уверен, командная творческая среда поможет каждому раскрыть потенциал и проявить свои сильные стороны», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Участники пройдут обучение по одной из 23 отраслевых программ дополнительного образования. Это треки по инженерным, гуманитарным, естественным и общественно-экономическим наукам. Так, на базе УрФУ представлены следующие курсы:

- Гражданское строительство;

- Машиностроение;

- Лаборатория цифровой трансформации и социального проектирования;

- Русский язык и культура;

- Устойчивый бизнес и цифровая трансформация;

- Машинное обучение в электроэнергетике;

- IT-инновации в бизнесе.

Сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет социальное проектирование. Каждый студент в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации совместно с экспертами этой области.

Кроме образовательной составляющей предусмотрена и обширная культурно-развлекательная программа – экскурсии, мастер-классы, концерты, фестивали. Кроме этого, в Екатеринбурге участники посетят промышленную выставку «Иннопром» и другие мероприятия, кампус мирового уровня УрФУ, ключевые предприятия города.

Программа Летнего университета продлится до 23 июля.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024