27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.07.2023 07:26

Археолог ИРНИТУ Артур Харинский совместно с коллегами из Канады исследует антропологические и зоологические коллекции, полученные на раскопках в Монголии

НИА-Федерация

0xJ Teb4f7oПервые результаты позволили учёным узнать об особенностях образа жизни и погребальных традициях населения Прихубсугулья в древности.

Обработка исторических материалов была организована на площадке Монгольского государственного университета. В группу исследователей вошли руководитель лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Артур Харинский и канадские учёные Роберт Лозей, Татьяна Номоконова и Анжела Ливерс.

В ходе работ Артур Харинский просматривал артефакты. Татьяна Номоконова и Роберт Лозей исследовали останки животных. Анжела Ливерс отвечала за обработку антропологических материалов.

По информации Артура Харинского, с зарубежными коллегами его связывают совместные научные проекты: 

«Мы занимались исследованиями костных останков домашних животных и ранних скотоводов Прибайкалья. В настоящее время возобновили сотрудничество по изучению антропологических и зоологических останков, найденных ещё до пандемии на северном берегу озера Хубсугул».

Находки с побережья озера Хубсугул относятся к разным временным периодам. Это позволяет рассмотреть антропологические и зоологические останки в определенной динамике. Самые ранние из них датируются серединой I тыс. до н.э., а наиболее поздние 15-16 вв.

«С коллегами из Канады мы внимательно изучили черепа коров, обнаруженные в захоронении середины I тыс. до н.э., отметили отсутствие рогов. Такое явление редко встречается.

Особенности черепов натолкнули нас на мысль, что, возможно, перед нами останки безрогих яков. Этих животных впервые приручили в Тибете. Однако дата появления яков на побережьях Хубсугула до сих пор остается загадкой, которую мы пытаемся разрешить», - говорит Артур Харинский.

Большая часть захоронений, раскопанных иркутскими археологами на берегах Хубсугула, относится к периоду существования Монгольской империи (13-14 вв.). На территориях, завоеванных монголами, складывались общие культурные тенденции, проявляющиеся и в погребальном обряде. Несмотря на это, отдельные районы империи стремились сохранить самобытность.

Как сообщил Артур Харинский, к таким особенностям можно отнести помещение в могилу вместе с умершим частей туши барана: 

«В Центральной Монголии стегно барана устанавливали вертикально у головы погребенного, а на побережье Хубсугула укладывали возле ног или рук почившего.

Мы отобрали свыше 30 антропологических и зоологических образцов. Все материалы будут переданы в лабораторию Оксфордского университета для более детального анализа».

Специалисты лаборатории точно определят возраст останков, содержание азота и углерода в костях позволит узнать подробнее о рационе питания людей и животных. По костям можно выявить особенности формирования различных групп людей и животных, отследить миграции.

Канадские учёные также сравнят ДНК лошадей из Прихубсугулья, Сибири и Центральной Монголии. Это позволит дополнить представления о формировании популяций домашних животных.

Артур Харинский добавил, что с 27 июля по 9 августа он отправится в археологическую экспедицию по территории Западной Монголии. Проект возглавит историк, археолог, академик РАН Николай Крадин. Экспедиция пройдёт по маршруту известного путешественника, исследователя Монголии, Тибета и Синьцзяна Петра Козлова.

Подробную информацию о предстоящей экспедиции можно узнать на пресс-конференции, которая состоится 26 июля в экспозиционном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Окно в Азию».

Фото Артура Харинского 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024