27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.07.2023 05:23

Фестиваль «Роза Хутор. Классика»

НИА-Федерация

1107 2Летняя резиденция классического искусства в горах

 

С 18 по 27 августа горный курорт «Роза Хутор» станет центром событий фестиваля классического искусства «Роза Хутор. Классика». Фестиваль является преемником I Сочинского фестиваля классической музыки, проходившего на различных площадках Большого Сочи в августе 2022 и ставшего знаковым для региона: зрителям впервые была представлена опера в горах на высоте 1050 м. В этом году фестиваль «Роза Хутор. Классика» стал победителем второго грантового конкурса и получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль пройдет на нескольких концертных площадках курорта «Роза Хутор» и представит масштабную программу. В постановках примут участие мировые звезды оперы и балета.

Откроет фестиваль двухдневный показ нового драматического балета с элементами рок-шоу «Мастер и Маргарита» в постановке Сергея Полунина, премьерные показы которого состоялись в марте 2023 года в Москве и Санкт-Петербурге. Жители и гости юга России увидят постановку впервые на сцене концертно-театрального комплекса «Роза Холл».

За музыкальную часть проекта будет отвечать Сочинский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя фестиваля Алексея Асланова. На площади Роза перед ратушей пройдут камерные концерты, посвященные 150-летию С. В. Рахманинова. Одно из главных сочинений великого композитора - «Всенощное бдение» - будет сопровождаться пением хора консорта «Gamajun». Завершит серию выступлений на площади Концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки (художественный руководитель С. П. Ролдугин). 

В заключительные дни фестиваля зрителей ждёт премьерная постановка оперы Джакомо Пуччини «Турандот» на открытой сцене парка «Лайзо», «Роза Хутор». Солисты Мариинского театра с мировыми именами исполнят ведущие партии: 

·        Турандот – Евгения Муравьева, лауреат многочисленных конкурсов, выступала в итальянских Ла Скала и театре Массимо, в Венской опере и на других сценах мира.

·        Калаф – Сергей Скороходов, заслуженный артист Республики Башкортостан, выступал в Метрополитен-опере, в спектаклях Парижской оперы, на сценах немецких и американских театров.

·        Лиу – Анна Денисова, лауреат многочисленных конкурсов, участница оперных фестивалей, выступала в Большом театре, в Ла Скала, на площадках Баден-Бадена, Нюрнберга и на многих других сценах.

·        Тимур – Юрий Воробьев, знаменитый бас, выступал на сценах Вены и Амстердама, Парижа и Лондона, участвовал в европейских оперных фестивалях. 

Главный режиссер фестиваля и новой оперы «Турандот» – Илья Устьянцев, хореограф, постановщик и преподаватель Мариинского театра.

«Цель фестиваля – не только удивить зрителя мастерством своих участников и зрелищностью постановок, но и стать площадкой для развития молодых талантов. В рамках проекта состоится всероссийский кастинг молодых оперных исполнителей, пройдет образовательная программа. Победители кастинга смогут принять участие в премьерных показах оперы «Турандот», исполнив свои партии на одной сцене со звездами мировой величины», - комментирует Алексей Асланов, художественный руководитель фестиваля.

            «Мы рады, что на «Роза Хутор» вновь прозвучит бессмертная классика в исполнении лучших артистов и коллективов нашей страны, которые к тому же поделятся своим опытом с начинающими исполнителями. Такая преемственность просто необходима, это придает фестивалю новое звучание и выделяет его на фоне других музыкальных событий. Преимуществом является также и его разнообразная программа. Гости курорта смогут увидеть уникальную балетную постановку, послушать традиционное камерное исполнение и познакомиться с нестандартным режиссерским взглядом на признанный оперный шедевр. Уверен, что все получат самые яркие впечатления от классической музыки в окружении горных вершин», - сказал генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Как и в прошлом году, важной частью проекта станет его образовательная часть - Всероссийский кастинг молодых оперных исполнителей. Заявки принимаются с 1 июня по 15 июля 2023. Истории успеха победителей предыдущего кастинга расскажет Президентский фонд культурных инициатив, благодаря поддержке которого состоялся I Сочинский фестиваль классической музыки. Команда фонда представит серию видео интервью «Искусство побеждать. Участники».

Более подробную информацию о фестивале «Роза Хутор. Классика» и о кастинге молодых оперных исполнителей можно найти на официальном сайте https://fest1.ru/



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024