27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.07.2023 05:21

На площадке Ново-Иерусалимского музея в Истре прошел VI фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей»

НИА-Федерация

IMG 4285 2С 5 по 9 июля в Подмосковье, у стен Ново-Иерусалимского монастыря, на сцене историко-художественного музея «Новый Иерусалим», прошел уже ставший традиционным VI фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей».

Организаторами события выступают музей «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Министерства культуры Российской Федерации. За шесть лет гостями фестиваля стало уже более 17 тысяч зрителей. Президент фестиваля «Лето. Музык. Музей», народный артист России Максим Дунаевский отметил, что проведение фестиваля именно на сцене музея «Новый Иерусалим» является значимым моментом.

«Обновленная площадка под открытым небом с панорамным видом на Ново-Иерусалимский монастырь до 9 июля приняла ведущих исполнителей и коллективы, а также более 1 500 зрителей в каждый из пяти фестивальных дней. Отрадно, что фестиваль пользуется такой популярностью у жителей и гостей Московской области», - отметила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

В этом году фестиваль «Лето. Музыка. Музей» был посвящен 150-летнему юбилею композитора Сергея Рахманинова. Со сцены звучали не только знаменитые сочинения Рахманинова, но и музыка тех авторов, которые были ему близки: Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Аренского. «Римский-Корсаков, Лядов, Танеев, Аренский – всех этих мастеров можно назвать наставниками Сергея Рахманинова. Но главным действующим лицом фестиваля остается Рахманинов. В программе прозвучали все его основные жанры крупной формы: фортепианный концерт, симфоническая музыка, вокально-симфоническая поэма и опера», - заметил художественный руководитель фестиваля, дирижер Дмитрий Юровский.

В концертах фестиваля участвовали, в том числе, лауреаты конкурса имени Чайковского Вадим Руденко и Гайк Казарян, победители Первого международного музыкального конкурса имени Рахманинова пианист Иван Бессонов и дирижер Филипп Селиванов. Программу открыл концерт Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова под управлением Дмитрия Юровского, партию фортепиано исполнил Вадим Руденко. Прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром №2 и Симфония №2 Сергея Рахманинова.

Подарком для зрителей стало участие в фестивале Большого театра России в полном составе: 9 июля на сцену вышло более 170 человек - хор, оркестр и солисты. Зрителей ждет опера «Алеко» в концертном исполнении и поэма «Колокола». Генеральный директор Большого театра России Владимир Урин заметил, что «Алеко» и «Колокола» обрели особое звучание у стен Ново-Иерусалимского монастыря: «Само место – Российская Палестина и близость к храму и одному из самых замечательных музейных комплексов московской земли, сам воздух – придадут дополнительную силу и глубину звучания этим произведениям».

«Я хочу поблагодарить всех зрителей. Очень рад, что фестиваль живет, развивается. Важно отметить проект с Большим театром России, который мы совместно прорабатывали до мельчайших деталей», - заметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Гости фестиваля смогли побывать и на выставках музея «Новый Иерусалим», их можно было посетить по билетам фестиваля.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024