27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2023 10:08

В Иркутском политехе проходит XVI Международная научно-практическая конференция по авиамашиностроению - International Conference on Aviation Engineering

НИА-Федерация

IMG 1597Форум организован при поддержке Союза машиностроителей России.

Его цель - обобщение результатов исследований, обмен практическим опытом в сфере авиационных технологий, выявление новых направлений НИОКР.

Участниками мероприятия стали представители российских вузов (Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Комсомольск-на-Амуре). Форум также заинтересовал Белорусско-российский университет, Харбинский политехнический университет и Университет Биньчжоу (КНР).

Ректор ИРНИТУ, председатель оргкомитета Михаил Корняков отметил, что на конференции представлена широкая география участников: 

«Нас порадовал такой отклик среди российских и зарубежных коллег. В ходе общения политеховские авиамашиностроители нацелены обозначить перспективные проекты и найти единомышленников для совместной реализации.

В настоящее время перед авиационной отраслью стоят большие задачи – рост производства отечественных самолётов, повышение их конкурентоспособности. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, продуктивного диалога с коллегами».

Заместитель главного технолога Иркутского авиационного завода – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» Кирилл Балла в своём выступлении подчеркнул, что ИРНИТУ является стратегическим партнёром предприятия. Вуз внёс вклад в создание российского самолёта МС-21, готовит квалифицированные кадры для авиазавода.

«Уверен, что научно-практическая конференция принесёт эффективные результаты, ускорит поиск идей в интересах импортозамещения», - добавил Кирилл Балла.

В рамках пленарного заседания представители российский вузов, бизнеса и научных институтов презентовали авторские разработки и обсудили перспективы развития отечественного авиамашиностроения.

Заседание открыл обзорный доклад директора Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Андрея Пашкова. Он рассказал о цифровых производственных технологиях изготовления крупногабаритных, высокоточных и уникальных изделий. Данный проект реализуется в рамках Программы «Приоритет 2030», включая три направления. На запросы авиастроительной отрасли ориентированы два из них – это комплексные автоматизированные технологии и оборудование для формообразования, правки и поверхностного упрочнения, а также технологии производства и ремонта композиционных конструкций различного назначения.

«Многолетний опыт университета сосредоточен в первом направлении, работы по которому ведутся с 80-х годов. Особенность габаритных деталей заключается не только в размерах, но и в высоких требованиях к точности формы и ресурсным характеристикам. Традиционные методы формообразования и правки деталей – гибка на прессах и обработка дробью не всегда позволяют добиться требуемого результата. Реализуемый нами проект предусматривает комплексное решение с помощью автоматизированного оборудования и цифровых методов проектирования», - сообщил Андрей Пашков.

Одной из разработок института является уникальная установка для формообразования и правки раскаткой роликами (УФП-1) деталей крыла. Оборудование в 2021 году было внедрено в производство ПАО «Ил» - Авиастар (Ульяновск).

Другое направление развивается в политехе с 2010 года (Постановление Правительства РФ №218). Оно связано с созданием пассажирского самолёта МС-21, планер которого частично состоит из композиционных материалов.

Руководитель лаборатории технологии высокопроизводительной механической обработки Андрей Савилов рассказал, что работа политеховцев направлена на увеличение производительности обработки, снижение трудозатрат и расходов на инструменты с целью повышения конкурентоспособности.

Гендиректор екатеринбургской компании «Нова-ИНЖИНИРИНГ» Андрей Подшивалов остановился на вопросах компьютерного инжиниринга в производстве и образовании. Он представил масштабные проекты, реализуемые компанией, анонсировал курсы по индустрии 4.0 для преподавателей.

Разработки в интересах авиационной и ракетно-космической промышленностей Санкт-Петербургского государственного морского технического университета презентовал ректор Глеб Туричин. Вуз создал технологические установки прямого лазерного выращивания серии «ИЛИСТ», которые запущены в серийное производство, активно внедряются на отечественных предприятиях.

Замначальника управления научно-исследовательских работ Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева Константин Файзулин поделился опытом сотрудничества вуза с авиастроительными предприятиями.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили главный научный сотрудник Института динамики систем и теории управления им В.М. Матросова СО РАН Александр Берман и директор центра ИТ и робототехники Пермского политеха Игорь Безукладников.

По окончании пленарного заседания для участников конференции была организована экскурсия на Иркутский авиационный завод.

Отметим, что программа форума включает работу секций «Машиностроение», «Материаловедение и аддитивные технологии», «Авиастроение и эксплуатация авиационной техники», «Динамика машин».

Также для гостей предусмотрены экскурсии в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и посёлок Листвянка на Байкале.

Итоги Conference on Aviation Engineering подведут 7 июля.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024