27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2023 08:15

Выставку полутораметровых керамических скульптур открыли на МИРе Сибири в Красноярском крае

НИА-Федерация

1Свою выставку представил сегодня на Международном фестивале «МИР Сибири» в селе Шушенское керамист Александр МигасЭкспозиция в селе будет работать месяц.

Александр Мигас родом из Беларуси, но уже много лет творит и передает свое мастерство ученикам в Красноярске. Художник уже более 40 лет преподает в Сибирском госинституте им. Хворостовского, основал в нем кафедру художественной керамики.

Выставка декоративной ландшафтной скульптуры «Степные легенды» Александра Мигаса вдохновлена древними изваяниями, которые встречаются на курганах и возвышенностях в Хакасии, Тыве, на Алтае, на Дону и Днепре, в северном Причерноморье. Такие фигуры – символы ритуалов и обрядов шаманизма. Люди всегда приходили к ним со своими просьбами о здоровье и благополучии, и сам керамист сразу отметил – его скульптуры можно2 и нужно трогать и просить их о помощи. 

«Каждый творческий человек к этой теме не может быть равнодушен, живя в Сибири, ведь рано или поздно мы соприкасаемся с тем, что вокруг нас. Я начал работать над этой темой с января, и лепил, лепил… Сложна тема тем, чтобы не попасть в аналоги, не попасть в плагиат, потому что тема модная. И трудно избавиться от того, чтобы не попасть в натуру, потому что она мощная, это мировые вещи, они существуют 3более 40 тыс. лет на разных континентах. Я соединил разные элементы, поэтому неизбежны узнаваемые моменты», - поделился Александр Мигас

Особый интерес гостей выставки вызвала сквозная скульптура – по словам автора, она отсылает к миражам, к некой пустотело внутри оболочки, это может быть и портал между мирами. Однако, как говорит творец, каждый может увидеть в этой фигуре, да и во всех других что-то своё.

АлександрМигас отметилчто «Степные легенды» посвящены Минусинску, который в этом году отмечает 200-летие, и 145-летию краеведческого музея им. Мартынова. Поэтому выставка обязательно отправится в южную столицу края на ее юбилей.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024