27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.07.2023 10:48

В Калининградской области открывается фестиваль русского языка «Грамотные выходные»

НИА-Федерация

Всероссийский фонд «Тотальный диктант» совместно с Калининградской областной научной библиотекой второй раз проводят подобный масштабный просветительский проект в регионе.

11 июля в 19 часов в областной научной библиотеке фестиваль начнется с «Неурока по русскому языку». В этом году впервые Ассоциация союзов писателей и издателей России (https://aspi-russia.ru/) и фонд «Тотальный диктант» проводят литературную резиденцию для филологов. В мае прошел конкурсный отбор, и шесть победителей с 3 по 23 июля будут жить в Светлогорске и работать над своими научно-популярными статьями о языке. Результатом их труда станет участие в новой просветительской книге Тотального диктанта.

Резидентами стали Евгения Винокурова, учитель русского языка и литературы из Дзержинска, Семен Галактионов, младший научный сотрудник отдела языкознания ИНИОНа, Виктория Касьянова, автор блога «Много свиста от лингвиста», Анна Комышкова, кандидат филологических наук из Нижнего Новгорода, Алексей Лебедев, аспирант Института русского языка им. Пушкина, и Юлия Федотова, учитель русского языка и литературы из Череповца. Все победители конкурса только начинают свой путь в сфере популяризаторства. Работа с наставниками в рамках резиденции поможет им получить необходимый опыт. О чем же пишут молодые просветители? Как относятся к заимствованиям, феминитивам, изменениям в языке? Что представляется им самым интересным в лингвистике? Какие открытия они уже совершили? В рамках «Неурока по русскому языку», который проведет руководитель социокультурных проектов фонда «Тотальный диктант» Ольга Суслова, они расскажут о своих находках, материалах статей и ответят на вопросы. Хотя среди участников будут преподаватели и научные сотрудники, получится настоящий «неурок» — можно будет узнать много нового о русском языке в неформальной обстановке. Увидеть, как начинающие просветители будут отвечать на каверзные вопросы, смогут все желающие.

13 июля площадкой фестиваля станет библиотека Балтийска, где также несколько лет назад фондом «Тотальный диктант» был открыт центр грамотности. Желающие смогут посетить мастер-класс по цифровому этикету и разобраться в тонкостях этой важной части сегодняшнего общения. Что значит быть грамотным в мессенджерах? Не только соблюдать правила орфографии и пунктуации, но и учитывать контекст, отправлять файлы правильным образом, выбирать уместные эмодзи и смайлы, уметь структурировать электронное письмо и многое другое. В Балтийск приедет и филолог Светлана Гурьянова, которая прочитает необычную лекцию на тему «Разреши себе выпить вкусное кофе, или почему пора перестать придираться к словам».

Продолжится фестиваль 14 июля в 18:30. Областная научная библиотека приглашает всех желающих услышать эту лекцию «Разреши себе выпить вкусное кофе, или почему пора перестать придираться к словам» Светланы Гурьяновой в Калининграде. Светлана — популяризатор лингвистики, автор канала «Восстание редуцированных». Именно подписчики из Калининграда помогли ей определиться с темой лекции. Слушатели узнают о противоречивых нормах — «кушать», «извиняюсь», «присаживайтесь», «кофе — он» и других. Трансляцию можно будет посмотреть в интернете в группе Тотального диктанта: https://vk.com/video-16793897_456239790

15 июля все желающие смогут проверить свою эрудицию, логику и ассоциативное мышление. В 14 часов в областной научной библиотеке пройдет квиз «35 вопросов о русском языке». Принять участие в состязании могут любые команды, регистрация на квиз проходит здесь: https://forms.gle/KgFYurq3s7soG2GL6 Победителей ждут призы от «Тотального диктанта», а всех без исключения участников радость и удовольствие от интеллектуальной игры.

В этот же день в 18:30 часов поклонники литературы смогут встретиться с популярной писательницей Асей Володиной. Володина — автор романа «Протагонист», кандидат филологических наук, преподаватель, лауреат премии Художественного театра, участник многих литературных фестивалей. Встреча будет транслироваться в интернете: https://vk.com/video-16793897_456239791

В течение всех дней фестиваля читатели Калининградской областной научной библиотеки смогут увидеть подборку книг «Проверь свою грамотность: словари и справочники на все случаи жизни» и выставку одного словаря, посвященную «Словарю трудностей русского языка для работников СМИ» Михаила Штудинера. Увлекательные карточки к этому словарю подготовил Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта и научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Организаторы ставят целью познакомить широкую аудиторию с современными знаниями о языке, а фонды библиотек, на базе которых проводятся фестивали, позволяют дать комплексную информацию участникам. Попасть на любую часть программы смогут все желающие, вход будет бесплатным.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», пишет НИА-Калининград



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024