27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.07.2023 11:21

В Сабантуе в КуZбассе приняли участие более 67 тысяч человек

НИА-Федерация

В КуZбассе завершился XXIII Федеральный и III Международный шахтерский Сабантуй. Праздник проходил с 15 июня по 1 июля, в общей сложности его гостями стали 67 тысяч человек.

«Благодарю всех участников, кто продемонстрировал свои таланты, проявил креативность, стал частью исторического события у нас в КуZбассе. Мы еще раз показали свою сплоченность, смогли лучше познакомиться с традициями более чем 150 национальностей, которые живут в нашем регионе», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

С 15 июня Сабантуй праздновали в муниципальных образованиях. В театрализованных концертных программах, конкурсах, экскурсиях, спортивных играх приняли участие более 22 тысяч человек.

Основные мероприятия начались 29 июня с проведения Всероссийской научно-практической и историко-краеведческой конференции «Татары Кузбасса и Южной Сибири: история и современность» в КемГУ, продолжились конноспортивными состязаниями 30 июня в деревне Кабаново Крапивинского округа и завершились 1 июля масштабным праздником в Кемерове на Московской площади. Их посетили свыше 45 тысяч гостей и жителей КуZбасса.

В праздновании XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя на Московской площади приняли участие 750 делегатов из 25 субъектов РФ, в том числе ближнего и дальнего зарубежья, 130 шахтерских делегаций из КуZбасса и субъектов РФ, в том числе ЛНР, 1400 представителей национальных творческих коллективов и центров культуры Кузбасса, 1500 участников творческих коллективов региона и субъектов СФО.

В концертной программе выступили солисты и творческие коллективы КуZбасса, Татарстана, Новосибирска, Красноярска. Основными темами вокальных и хореографических композиций стали номера, демонстрирующие национальный колорит, семейные традиции, любовь к труду и Родине.

Ключевыми праздничными локациями стали Кузбасское и Татарское подворья. На Татарском подворье гости посетили выставки мастеров художественных промыслов, экспозиции Казанского техникума народных промыслов и Лениногорского краеведческого музея, приняли участие в дегустации блюд национальной кухни. Татарское подворье по решению главы Республики Татарстан Рустама Минниханова будет передано КуZбассу, его планируется установить рядом с мечетью Мунира.

Кузбасское подворье включало в себя площадки, представляющие культуру и традиции национальностей региона, в том числе коренных малочисленных народов — шорцев и телеутов. Учреждения культуры представили экспозиции, раскрывающие тематику освоения и развития угольной промышленности — интерактивная карта КуZбасса, на большом экране транслировался видеоконтент, где гости могли погрузиться в шахтовую тематику, узнать об истории угледобычи в КуZбассе, сделать фотографии в локации реконструкции угольного забоя.

Впервые в истории проведения Федерального Сабантуя было установлено сразу два рекорда России. Команда шеф-поваров КуZбасса приготовила 200 литров шахтерского кулеша — в процессе глава республики Татарстан. Также установлен спортивный рекорд России: 100 человек в течение 30 минут приняли участие в гиревом полумарафоне.

Во Всероссийских соревнованиях по борьбе корэш «Федеральный батыр» приняли участие 100 спортсменов из КуZбасса, Татарстана, Новосибирской области, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев. Победителям и призерам вручены сертификаты на получение денежного вознаграждения: за 1-е место — 50 тысяч рублей, за 2-е место — 30 тысяч рублей, за 3-е место — 20 тысяч рублей. В абсолютной весовой категории (более 100 кг) победу одержал представитель Республики Татарстан Радик Салахов. По традиции он получил барана и автомобиль «Лада» от главы Республики Татарстан.

В рамках Сабантуя состоялась экскурсия кемеровских школьников на крупнейшее химическое производство региона. Ученики 8 и 9 классов Городского классического лицея побывали в музее и на промышленной площадке, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024