27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.07.2023 10:52

Более 500 обращений поступило в филиал фонда «Защитники Отечества» по Иркутской области за первый месяц работы

НИА-Федерация

 В филиале фонда «Защитники Отечества» по Иркутской области подвели итоги первого месяца работы.

С 1 по 30 июня поступило более 500 обращений от ветеранов специальной военной операции, членов семей погибших бойцов, участников СВО и членов их семей.

«Самые популярные вопросы, с которыми обращаются в филиал фонда «Защитники Отечества» и к социальным координаторам, – это помощь в получении удостоверения ветерана боевых действий, юридическая помощь, медицинское лечение и реабилитация. Каждое обращение соцкоординаторы отрабатывают в индивидуальном порядке», – рассказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Иркутской области Наталья Золотарева.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда открылись во всех регионах страны и приступили к работе 1 июня. В день открытия в Иркутске филиал посетил Губернатор Игорь Кобзев.

«Такие организации, как фонд «Защитники Отечества», не создавались ни в России, ни в Советском Союзе. Это решение Президента, и важно выполнить те 15 задач, которые возложены на фонд. Впереди у нас большая и очень ответственная работа. Правительство Иркутской области и я лично, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления будем решать любые вопросы, связанные с деятельностью фонда, это наша обязанность», – отметил Игорь Кобзев.

Социальные координаторы фонда работают практически во всех муниципальных образованиях Иркутской области. Они прошли специальное обучение. Задача социального координатора – окружить защитников Родины заботой и вниманием, помочь в решении вопросов в режиме «одного окна», сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Во время первой встречи мы определяем круг вопросов, в решении которых фонд может оказать содействии. Например, если есть сложности в получении удостоверения ветерана боевых действий, мы связываемся с военкоматом, уточняем, какой пакет документов необходим. Такая индивидуальная работа по каждому обращению позволяет быстро находить пути решения», – рассказала социальный координатор Елена Поплевко.

Так, демобилизованному по ранению ветерану СВО помогли пройти медицинское обследование перед операцией. Жене и детям погибшего бойца помогли в оформлении санаторно-курортного лечения. Вернувшейся из командировки медицинской сестре помогли собрать документы для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Также филиал фонда «Защитники Отечества» по Иркутской области начал работу по заключению соглашений с государственными и общественными организациями региона. В июне подписаны документы о сотрудничестве с Государственным юридическим бюро по Иркутской области, Нотариальной палатой Иркутской области, Адвокатской палатой Иркутской области, Комитетом семей воинов Отечества. Подопечные фонда могут получить бесплатную юридическую консультацию, услуги нотариуса, квалифицированную помощь адвокатов. Работа в этом направлении будет продолжена, в ближайшее время планируется подписание соглашений между филиалом и учреждениями исполнительной власти региона.

Немаловажная часть работы фонда – участие в проектах, направленных на патриотические воспитание и сохранение исторической памяти. Команда филиала приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню защиты детей и Дню России, поздравили медицинских работников с профессиональным праздником, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, пишет НИА-Байкал 

Адрес филиала фонда «Защитники Отечества» в Иркутске: ул. Софьи Перовской, д. 30/1. Телефон: 8-950-117-95-48.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024