14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Госпиталь Балтийского флота – единственное в России учреждение имеющее отделение ренгенохирургии
НИА-ФедерацияЗа 7 месяцев в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения госпиталя Балтийского флота при помощи ангиографа было прооперировано более 150 пациентов с различными заболеваниями сердца и сосудов.
Из этого числа более 50 больным, страдающим инфарктом миокарда или тяжелыми последствиями в результате протекания болезни, сделаны неотложные операции. Ранее таких пациентов приходилось в экстренном порядке отправлять в лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.
С апреля этого года выполнено около 250 диагностических и лечебных исследований. Специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения флотского лечебного учреждения освоено также стентирование коронарной артерии — имплантация в коронарную артерию стента, который расширяет просвет артерии в месте ее сужения. Стент действует как каркас и обеспечивает хороший кровоток по сосуду, что позволяет избежать повторных инфарктов и других заболеваний сердца.
Как отметил начальник отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения заслуженный врач России Владимир Кузьменко, ангиограф выполняет все виды эндохирургических вмешательств. В том числе — это оказание помощи при остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда, проведение диагностических процедур. Аппарат хороший, современный, плоско-детекторный, качество изображения на нем четкое, что позволяет на высоком уровне проводить все виды рентгенохирургических операций.
«Это очень большая удача и для врачей, и для больных, что такая аппаратура появилась в госпитале, — подчеркнул он. — Ведь в большинстве случаев речь идет о жизни и здоровье пациента. Чаще всего это экстренные случаи, когда других путей лечения просто нет».
Стоит отметить, что отделение ренгенохирургии БФ с уникальнейшим оборудованием — пока единственное среди окружных и флотских госпиталей Минобороны России. Первая операция на ангиографе — экстренное стентирование коронарной артерии — была выполнена 8 апреля 2013 г., собщает пресс-служба Западного военного округа.
RSS
Добавить в закладки
