21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
04.12.2013 08:28

Российский рынок электронных книг достигнет своего пика в 2013 году

НИА-Федерация

По итогам 2012 года российский рынок электронных книг достиг показателя в 254, 4 млн руб., что в 4 раза превысило уровень 2010 года, пишет CNews.

Эксперты компании J'son & Partners Consulting отмечают, что в 2013 году рынок этих устройств в России достигнет своего пика.

Треть рынка (34%) в 2012 году заняли покупки мобильных устройств,  в числе которых ридеры, планшеты и смартфоны. При этом основная доля рынка принадлежит персональным компьютерам и ноутбукам.

По прогнозу специалистов J&P, российский рынок электронных книг к 2016 году составит около 574,4 млн руб, при этом продажи на мобильные устройства будут составлять уже 77% рынка и лишь 23% – продажи на персональных компьютеров. .

«Ввиду активного развития магазинов легальной электронной книжной продукции ожидается увеличение покупок с ридеров, планшетов и смартфонов, так как данный способ потребления не требует вспомогательных средств, таких как компьютер с доступом в интернет и проводной кабель, и является наиболее удобным, комфортным и мобильным для современных пользователей, которые готовы заплатить за качественный контент, будучи в дороге или при отсутствии широкополосного доступа в интернет», - пояснили в J&P.

Ранее исследования показали, что количество владельцев планшетов в Западной Европе в ближайшие пять лет может увеличиться вчетверо, по мере того как процентное соотношение потребителей, использующих сетевое подключение и обладающих планшетом, увеличится с 14% в 2012 году до 55% в 2017 году.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026