07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
27.11.2013 11:47

Чашу олимпийского огня зажгут в Томске 1 декабря от олимпийского факела

НИА-Федерация

Томские власти 28 ноября получат чашу олимпийского огня, зажжение которой от олимпийского факела станет финальной точкой эстафеты 1 декабря в Томске.

Как сообщили НИА Томск организаторы, чашу олимпийского огня 28 ноября примут заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, заместитель мэра по социально-экономическому развитию Альфия Кобеева и факелоносцы, участвующие в эстафете. 1 декабря финальной точкой эстафеты станет Дворец зрелищ и спорта, где состоится зажжение чаши.

Чаша олимпийского огня создана в том же футуристическом дизайне, что и Олимпийский факел, в серебристом и красном цветах. Для ее изготовления был использован специальный полиэфирный полимер, армированный силикатным волокном. Этот материал не боится ни самых низких, ни самых высоких температур. Высота чаши составляет 130 см, ширина – 60 см, ширина основания – 110 см, вес – 16 кг.

Как ранее сообщало НИА Томск, огонь зимней Олимпиады прибудет в Томскую область 1 декабря из Кемерово. Общая протяженность маршрута Эстафеты составит 20 км. 100 факелоносцев пронесут Огонь по основным достопримечательностям и самым красивым улицам города. Для зрителей, наблюдающих за Эстафетой, выступят творческие коллективы, будут организованы театрализованные представления и исторические реконструкции.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026