21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
26.11.2013 06:43

Соцсеть «ВКонтакте» занимает лидирующие позиции у подростков

НИА-Федерация

Проведенные недавно специалистами Роскомнадзора исследования показали, что 90% пользователей соцсети в «ВКонтакте» в России – подростки.

Взрослые интернет-пользователи отдают большее предпочтение «Одноклассникам» — около 60% используют эту социальную сеть. Среди подростков её используют 40% пользователей, сообщает Digit.ru.

Кроме того, «ВКонтакте» занимает лидирующие позиции в рейтинге молодых пользователей – 76%. На втором месте поисковая система «Яндекс» набравшая 60%, третье место у почтового сервиса Mail.Ru с 46%.

Популярность сети Facebook в России немного выросла за последние 3 года, однако эту соцсеть используют лишь около 20% опрошенных.

Стоит отметить, что  «ВКонтакте» так же популярна и среди самых младших опрошенных — 7% детей до шести лет в России пользуются соцсетью.

Ранее  «Левада-центр» выяснил, каких материалов в Интернете больше всего опасаются граждане. В первую очередь респонденты хотели бы ограничить доступ к порнографии (73%) и особенно детской порнографии (87%), к форумам педофилов (85%) и людей с нетрадиционной сексуальной ориентаций (70%).

Столько же (70%) считает, что нужно закрыть доступ к сайтам, которые посвящены приготовлению и употреблению наркотиков. Примечательно, что информацию об изготовлении оружия граждане считают менее опасной — ее хотели бы закрыть для свободного доступа 60% респондентов. А форумы националистов, содержащие призывы к насилию против инородцев,— 59%. Среди других сайтов, к которым хотело бы закрыть доступ больше половины граждан,— форумы людей с суицидальной ориентацией (60%), сайты с призывами к насилию против иных социальных групп (56%) и форумы, где националисты излагают свою идеологию (54%), сайты с эротикой (53%) и с призывами к свержению существующего строя (50%).



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026