16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом
Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026» Агентство развития Норильска организует вебинар дл
Сорок уникальных произведений искусства общей стоимостью в 100 млн рублей переданы в дар калининградскому Музею янтаря
НИА-ФедерацияСорок уникальных произведений искусства общей стоимостью в 100 млн рублей передал в дар калининградскому Музею янтаря генеральный директор Санкт-Петербургской галереи «Янтарный дом», президент фонда «Развитие благотворительных программ» Евгений Татузов.
В мероприятии приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что людей, которые безвозмездно передают свои собрания музеям, немного, но они делают благое дело. "Как председателю Российского исторического общества мне особенно приятно, что в передаваемой коллекции много произведений, связанных с историей нашей страны. Значит, эти произведения искусства не только укрепят позиции Музея янтаря, но и окажут влияние на патриотическое воспитание молодежи", - подчеркнул Владимир Мединский.
Министр также назвал крайне важным тот факт, что уникальная коллекция передана небольшому городу. "Поступок Евгения Татузова говорит о его большом сердце и бескорыстности, а не о тщеславии", - подчеркнул Владимир Мединский.
"Это беспрецедентное событие в истории Калининградской области, и мы очень ценим тот факт, что шедевры «Янтарного дома» обрели свой дом именно в нашем регионе – на единственной территории в мире, обладающей крупнейшим месторождением солнечного камня", - сказал глава региона Николай Цуканов. Губернатор выразил уверенность в том, что передача коллекции Музею янтаря укрепит не только авторитет учреждения, но и окажет влияние на дальнейшее развитие культуры и искусства в Калининградской области.
Николай Цуканов подчеркнул, что янтарная отрасль – одно из приоритетных направлений развития региона, а также напомнил, что уже разработана Стратегия развития янтарной отрасли России до 2020 года, выработаны действия, направленные на возрождение Янтарного комбината, которых еще три года назад не существовало.
"Новые экспонаты, переданные Музею янтаря, будут привлекать жителей и гостей региона в учреждение. Мы горды тем, что теперь Калининградская область обладает уникальной коллекцией «Русского дома», и признательны за этот подарок", - поблагодарил Евгения Татузова глава региона Николай Цуканов.
Генеральный директор галереи "Янтарный дом" Евгений Татузов рассказал, что Калининград выбран городом размещения коллекции неслучайно: об этом мечтал великий мастер обработки янтаря, реставратор Александр Журавлев, трагически погибший в 2009 году. "Основная цель - показать уровень наших мастеров. Как мне кажется, у нас это получилось. И мы очень рады, что правительство Калининградской области во главе с губернатором региона Николаем Цукановым проводит такую огромную работу по развитию янтарной отрасли", - отметил Евгений Татузов, передавая уникальную коллекцию в дар Музею янтаря.
RSS
Добавить в закладки
