14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
«Мегапиру» - 20 лет
НИА-ФедерацияОдна из самых влиятельных общественных организаций страны — Национальная ассоциация объединений офицеров запаса "Мегапир" — отметила свой 20-летний юбилей.
Мэр Москвы Сергей Собянин наградил ее основателя Александра Н. Каньшина, почетной грамотой правительства Москвы, а отпраздновали юбилей на Международном бизнес-конгрессе «Безопасность и защита личности, общества и государства».
В подписанном Сергеем Собяниным распоряжении правительства Москвы № 616-РП от 29 октября 2013 года говорится, что Каньшин Александр Николаевич награждается "за многолетнюю работу по социальной поддержке ветеранов и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи". Но это лишь предельно краткая формулировка двадцатилетних заслуг перед обществом и государством Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир".
Александр Каньшин — боевой офицер, который доказал, что не сдается не только в сложнейшей ситуации на поле ратного сражения, но и в трудностях мирной жизни, когда приходится сражаться уже за свои идеалы, когда надо выручать боевых друзей. Все началось с того, что офицер Центрального аппарата Министерства обороны России полковник Каньшин в ходе массового сокращения оказался за бортом военной службы.
Каньшин сплотил вокруг себя уволенных со службы молодых офицеров; вместе они создали "Мегапир". С годами ассоциация получила признание в органах государственной власти и у общества, стала одной из самых влиятельных в Москве и России.
Сегодня "Мегапир" — монолитная и в то же время динамичная организация, в подразделениях которой трудятся представители разных поколений управленческой, военной, научной и культурной элиты Москвы и всей страны. В том числе здесь работает немало менеджеров новой генерации, преуспевающих в условиях современной экономики и общественных отношений. Например, генеральная дирекция ассоциации, которая курирует работу собственных строительных организаций и торговых предприятий, состоит, как правило, из молодых профессионалов.
Сейчас "Мегапир" объединяет 70 взаимодополняющих коммерческих и некоммерческих структур. Создана прочная экономическая база, которая позволяет ассоциации реализовать целый ряд социальных программ. В частности, одной из главных задач фонда "Мегапир" имени Героя Советского Союза Виталия Ульянова является содействие столичным и федеральным властям в реализации проектов и программ по улучшению жизни ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Так, с 1999 года ассоциация материально поддерживает детей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. До завершения учебы в школе им из фонда выплачивается ежемесячная стипендия, а затем оказывается помощь при поступлении в высшие учебные заведения, а также в трудоустройстве. Многие годы ассоциация оказывает материальную поддержку дому ребенка №2 в Северо-Западном округе Москвы.
Особое место занимает работа с подрастающим поколением. Кроме всего прочего, ассоциация поддерживает образовательную программу "Достижения молодых", тесно сотрудничает с общественным фондом "Армия и культура", благотворительным фондом имени Мариса Лиепы, ансамблем песни и пляски имени Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества. Совместно с Федерацией шаолиньских боевых искусств ассоциация учредила Национальную молодежную лигу восточных единоборств, целью которой является пропаганда здорового образа жизни и гармоничного развития молодежи.
Сегодня это сильная, влиятельная общественная организация. Однако на ее создании и, выражаясь современным сленгом, "раскручивании" Александр Каньшин не остановился, пошел в своей общественной деятельности дальше. В марте 2011 года он создал и возглавил Международный консультативный комитет офицеров запаса и резерва, который объединяет представителей 32 государств, причем это число постоянно увеличивается. Важно отметить, что столь мощная общественная организация, в том числе, объединяет и те страны, которые еще не так давно по отношению одна к другой считались вероятными противниками. Теперь же благодаря усилиям комитета эти страны — союзники; а их генералы смотрят друг на друга не через прорезь прицела, а через призму решения общих задач укрепления мира. Заседания Международного консультативного комитета по инициативе Александра Каньшина уже прошли в Москве, Вене, Братиславе и Астане. В том числе там решались такие актуальнейшие на сегодня задачи, как совместное противодействие терроризму, распространению наркомании и другим факторам, несущим угрозу цивилизации. Обсуждались и задачи по укреплению мира во всем мире.
Александр Каньшин настолько ярко проявил себя при создании "Мегапира" и развитии его деятельности, что был отмечен на высшем уровне. Указом президента Российской Федерации он назначен председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих и членов их семей, ветеранов. А по рекомендации министра обороны России Сергея Шойгу назначен заместителем председателя Общественного совета при Минобороны.
Многие позитивные изменения в Вооруженных силах происходят сейчас с подачи Комиссии Общественной палаты России по проблемам национальной безопасности, к рекомендациям которой внимательно прислушивается руководство Минобороны, в том числе лично Сергей Шойгу.
RSS
Добавить в закладки
