14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
13.11.2013 04:55

Минобрнауки даст российским школьникам-двоечникам второй шанс

НИА-Федерация

Министерство образования и науки РФ подготовило проект приказа, которым разрешается переводить двоечников в следующий год. Теперь даже при наличии нескольких двоек в дневнике, учащийся сможет продолжить обучение в следующем классе.

В настоящее время перевод ученика на год старше возможен только при наличии одной двойки по какому-либо предмету.

Такие новации вводятся в связи с реформой системы оплаты труда учителей. Кроме этого, планируется ввести подушевое финансирование школ, которое будет зависеть от количества учеников и от их успеваемости.

Облегчат судьбу и учащихся 9-х классов, которые провалили  государственную итоговую аттестацию (ГИА). Как известно, по настоящему законодательству за неудовлетворительные оценки за аттестацию ученики отчисляются и получают только справку об обучении. А согласно нововведениям, школьники смогут остаться в 9-ом классе на второй год, передает РБК.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026