07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
11.11.2013 08:30

Владимир Путин потребовал закрепить полномочия за каждым уровнем власти

НИА-Федерация

За каждым уровнем власти должны быть четко закреплены полномочия. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин во время  выступления на Съезде муниципальных образований, сообщает «ИТАР-ТАСС».

"Наша общая задача - найти четкий баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов, но мне иногда кажется, что работа по поиску баланса будет бесконечной", - сказал президент.

Согласно заявлению Путина, правительству и муниципалитетам необходимо провести инвентаризацию полномочий органов местного самоуправления, чтобы разделить эти полномочия между местными властями разного типа, и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство.

«Нужно уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятие и наполнение полномочий, четко "развести" их между разными типами муниципальных образований", - уточнил глава государства.

По мнению президента, важно чтобы муниципалитеты стали в полном смысле состоятельными, и прежде всего в финансовом плане. Он напомнил, что уже сделаны определенные шаги, несмотря на существующие проблемы. За 5 лет доходы муниципалитетов в целом выросли почти на треть, а 2013-2016 годах муниципальные бюджеты получат дополнительные доходы за счет перераспределения налоговых поступлений.

8 ноября 2013 года в городе Суздаль состоялся Всероссийский Съезд муниципальных образований. Участие в съезде приняло около 500 делегатов из муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026